Являются ли платежи текущими, если договор аренды подписан до принятия заявления о признании должника банкротом, а сроки оплаты после приятия заявления?

01.06.2013 г. заключен договор аренды недвижимого имущества. 16.12.2013 г. Арбитражный суд принял заявление о признании должника банкротом. Договор расторгнут по соглашению сторон 31.05.2015 г. В настоящее время в отношении должника введено конкурсное производство, реестр требований кредиторов уже закрыт. Возможно ли на стадии конкурсного производства обратиться в суд с требованиями о взыскании долга в общем порядке как взыскание текущих платежей?

, Юлия,
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Таким образом, за период с даты принятия заявления о признании должника банкротом.

При этом задолженность по текущим платежам выплачивается во внеочередном порядке.