Покупка залогового авто

Есть авто которое которое я хотел бы купить, но авто в залоге у банка, банк диллерский, они не проводят сделки с третьими лицами, я не могу прийти с собственником, погасить его кредит и забрать ПТС. Долг примерно 60% от цены авто.

Кредит может быть досрочно погашен собственником только в дату следующего списания, 15го августа, после чего ПТС который находится в Москве будет отправлен дилеру в течении 10 дней. Т.е. как ни крути я отдаю либо всю сумму либо часть на погашение кредита сначала, затем при получении ПТС оставшуюся сумму. ДКП без ПТС как я понимаю не составляется вообще.

Не имея ПТС на руках и ДКП все это время есть риск махинаций со стороны продавца, даже если он заранее отдаст мне авто, ничто ему не помешает заявить об угоне. Как быть в данной ситуации, как избежать рисков и грамотно оформить сделку?

, Сергей, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Избежать риски тут можно 2 способами:

1. Вместе с продавцом все делать — то есть вместе с ним идти и гасить задолженность, чтобы все было при Вас и не было никаких рисков.

2. Либо он может выдать доверенность на Вас и Вы уже от его имени придете и внесете денежные средства.

Форму доверенности он может взять в самом банке.

Соответственно в этом случае Вы сами все сделаете и тогда никаких рисков тут вообще не будет.

При этом в обоих случаях Вам нужно уже на момент передачи денег заключить договор, в котором дописать, что мол на момент продажи есть обременение, которое стороны обязуются снять до оформления сделки и прописать порядок.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обременение снимается как я понимаю только после списания 15го числа, до 15го числа у меня на руках будет только ДКП и авто в залоге, которое я без ПТС не смогу зарегистрировать, а ПТС придёт еще не сразу после погашения + еще до 10 дней, итого если я заключу ДКП в начале месяца, просрочка будет около 20 дней. Штраф за несвоевременную регистрацию ТС большой? Имея ДКП на руках, авто и внесенные при мне до 15го числа деньги в банк я могу быть спокоен? учитывая то что ПТС на руках появится не скоро

Сергей

Да, имея на руках договор и доказательства передачи денег продавца при условии, что деньги им уже внесены Вы можете быть спокойны — передумать и отказаться от сделки он уже не сможет.

По поводу штрафа от 1500 до 2000 р.:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2017)КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ДКП без ПТС как я понимаю не составляется вообще.

Сергей

Почему составить можно. Также по аналогии, как автосалоны продают авто, а ПТС привозят позже. Сделка заключена с момента передачи ТС, денег.

Главное тут составить грамотный договор, в котором Вы опишите все аспекты.

Тут возникает ещё одна сложность- по закону в течении 10 дней после приобретения ТС Вы обязаны переригистрировать его на себя, а без ДКП это сделать будет не возможно. За нарушение указанного срока установлена административная ответственность, избежать этого можно составить новый договор.

Сергей
Клиент, г. Омск

Обременение снимается как я понимаю только после списания 15го числа, до 15го числа у меня на руках будет только ДКП и авто в залоге, которое я без ПТС не смогу зарегистрировать, а ПТС придёт еще не сразу после погашения + еще до 10 дней, итого если я заключу ДКП в начале месяца, просрочка будет около 20 дней. Штраф за несвоевременную регистрацию ТС большой?

Имея ДКП на руках, авто и внесенные при мне до 15го числа деньги в банк я могу быть спокоен? учитывая то что ПТС на руках появится не скоро

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в данной ситуации, как избежать рисков и грамотно оформить сделку?

Чтобы я Вам посоветовала:

1. Заключить Договор купли-продажи ТС, по которому Вы передаете Продавцу 60 % стоимости ТС в качестве задатка. Отсутствие ПТС не является препятствием, главное идентифицировать предмет Договора.

2. В Договоре купли-продажи прописать условие полного расчета и обязанность Продавца погасить задолженность по кредиту, обеспеченного залогом ТС.

3. Проверить у судебных приставов, есть ли в отношении Продавца возбужденные исполнительные производства.

4. В любом случае, запросить справку от нотариуса о залогах на ТС, чтобы избежать ситуации, когда ТС было отдано в залог несколько раз.

Как правильно указал коллега выше, можно взять нотариальную доверенность от Продавца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна