Какой процент кадастровой стоимости имеет право запросить районная администрация от меня при выкупе участка? На основе какого документа они это могут сделать?

Хочу оформить землю, которая находится под приватизированным мною домом у сельсовета. Заказала и оплатила сама межевание как нового участка, т.к. нет никаких документов и записей об этом участке. Дом приватизирован раньше, имеется соответствующая документация. После межевания участок будет стоять на кадастровом учете районного центра. Мне предлагается либо арендовать потом участок, либо выкупить после кадастровой оценки. Какой процент кадастровой стоимости имеет право запросить районная администрация от меня при выкупе участка? На основе какого документа они это могут сделать. Курганская область. Последние постановления выходили в 2017 году весной. Раньше было 10% от кадастровой стоимости. Сейчас район хочет запросить 50% кадастровой стоимости.

, Надежда, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Российская Федерация

Курганская область

Муниципальное образование город Курган

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

от “30” марта 2016 г. N 52

Курган

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственностимуниципального образования города Кургана, при заключении договора купли-продажиземельного участка без проведения торгов

В соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования города Кургана Курганская городская Дума

Р Е Ш И Л А:

1. Утвердить Порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования города Кургана, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, согласно приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившими силу следующие решения Курганской городской Думы:

2.1 от 22.08.2012 г. № 152 «Об установлении цены выкупа и порядка оплаты земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Кургана»;

2.2 от 29.05.2013 г. № 87 «О внесении дополнения в решение Курганской городской Думы от 22.08.2012 года № 152 «Об установлении цены выкупа и порядка оплаты земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Кургана».

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Курган и курганцы» и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные депутатские комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам, по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской Думы.

Глава города Кургана С.В. Руденко

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Курганской

городской Думы

от 30 марта 2016 г. № 52

«Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования города Кургана, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов»

Порядок

определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования города Кургана, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования города Кургана (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельных участков при их продаже определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральными законами, и определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.

3. Цена земельного участка устанавливается в размере пятидесяти процентов его кадастровой стоимости.

4. Цена земельного участка не может превышать иной размер цены земельных участков, установленный федеральными законами.

5. Цена земельного участка определяется на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность.

6. Оплата приобретаемых покупателями земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Кургана, производится единовременно в полном объеме в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора купли-продажи земельного участка путем безналичного перечисления денежных средств в бюджет города Кургана на счет, указанный в договоре.

________________________________________________________