На каком основании отказывают в приеме в гражданство РФ по четырехстороннему соглашению?

Я гражданка республики Беларусь в настоящее время. Уроженка РСФСР,получила гражданство РФ в порядке регистрации после распада СССР в совершеннолетнем возрасте, в 1997 году оформила выход из гражданства РФ в установленном порядке, в связи с получением гражданства Беларуси по браку.

С 2010 года постоянно проживаю в РФ по ВНЖ, получила паспорт серии РР и листок убытия, имею прямых родственников граждан РФ, мать,брат.

Собиралась подавать на гражданство РФ по четырехстороннему соглашению. На консультации в ОВМ ОМВД мне сказали,что могут принять заявление на получение гражданства только в упрощенном порядке по рождению, так как был отказ от гражданства РФ ранее. Не столь большая проблема,но нужно в течение года подтвердить выход из гражданства Беларуси, ждать 6 месяцев. Хотелось бы знать какими законодательными актами регламентируется такая ситуация ,как у меня?

, Ирина, г. Белгород
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В Вашем случае речь идет,  не о получении гражданства путем приема, а о восстановлении  в гражданстве иностранного гражданина, ранее состоявшего в гражданстве РФ.

Процедура восстановления  происходит таким же способом, как и была осуществлена процедура отказа: в обычном или упрощенном порядке. Это установлено ст.15 ФЗ-62  «О гражданстве РФ».

С ув., Алёна