Отсрочка платежа по ипотеке через суд

Отсрочка и рассрочка платежа по ипотеке через суд

Добрый день. Два года назад взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме на сумму 840 000 руб, своими средствами внесли 1500 000 руб. Все два года платили ежемесячные платежи без задержек. В 2016 году осталась без работы, потом уехали за границу на заработки. Не смогли платить по ипотеке уже как полгода. Вернулись в Россию и узнали, что банк в одностороннем порядке рассторг договор и готовит дело в суд. Сейчас я на 8 месяце беременности, банк на уступки не идет, предлагает только продать квартиру до решения суда. Квартира это единственное жилье, да и терять ее не хочется. Муж является поручителем и только первый месяц как устроился на работу не официально. Можно ли суд попросить об отсрочки по выплате долга до наступления 1,5 лет ребенку и может ли суд разрешить рассрочку долга, как только я выйду с декретного, не реализовывая квартиру. Спасибо заранее за ответ.

, Ольгаа, г. Невинномысск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Конечно можете. Даже после решения суда. Должник, в отношении которого суд вынес решение, может подать в этот же суд заявление, которым просить суд сделать отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Суд обязан принять такое заявление, рассмотреть его и, исходя из имущественного положения должника, а так же из других имеющих значение других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение своего же решения.

Рассчитывать на кредитные каникулы могут следующие категории заемщиков:

граждане, временно лишившиеся источника доходов;
женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;
заемщики, которые по медицинским показаниям нуждаются в длительном лечении;
лица, лишившиеся кормильца или вынужденные оплачивать лечение близкого родственника;
заемщики, планирующие переезд (или переехавшие в другой город);
клиенты, которые испытывают материальные трудности в силу независящих от них причин (например, если у заемщика сгорела квартира, угнали автомобиль и т.д.).

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

1. Попробуйте рефинансировать ипотеку (посмотрите актуальные банковские продукты (найдете если погуглите рефинансирование ипотеки)).
2. Если все таки будете дожидаться взыскания, то можно попробовать отсрочить обращения взыскания в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Н.Б.

Ольгаа
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ. Банк на вопрос о рефинансировании ответил, что договор ипотеки не предусматривает рефинансирование.

А подавать заявление в суд сначала на отсрочку до 1,5 лет по уходу за ребенком, а второе на рассрочку? Или все в одном заявлении указать?

1. Насчет перефинансирования: можно  попробовать обратиться в другой банк для рефинансирования (не ваш банк-кредитор) (погуглите, пжлста).

2. Насчет рассрочки я не уверен (все таки требование скорее всего будет сформулировано как обращение взыскания на заложеннное имущество), но насчет отсрочки сложилась следующая позиция судов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50) и подается заявление после вынесения решения судом первой инстанции:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Но на любой стадии возможно заключение мирового соглашения между должником и кредитором.

Всего доброго!