Как разделить имущество с бывшей супругой

В 2013 году я приобрёл земельный участок под ижс.В этом же году взял ипотеку и четыре кредита, на общую сумму 6 млн.р. В 2013 году залил фундамент, в 2014 сложили коробку, крышу, окна, двери, на 400 кв.м.Сразу разделили дом на три квартиры, две по 100, одну на 200 кв.м.Первоначально стал строить одну квартиру на 100кв.м. По проекту ввод квартир по стадиям.В апреле 2015 женился. В 2016 году землю разделил на три участка под каждую квартиру, собственность как была моя, так и осталась.только в ноябре 2016 года оформил первую квартиру после ввода в собственность на себя.На вторую квартиру имеется только кадастровый паспорт.Квартира не доделана.У третьей квартиры только стены. В июле 2017 года развелся официально без раздела им-ва. На что претендует бывшая супруга.Она желает получить вторую квартиру (100кв.м.)

, марат, пгт. Березово
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Если Вы приобрели имущество до брака, при этом Вы его не продавали и не покупали новое имущество, то оно не подлежит разделу

марат
Клиент, пгт. Березово

А как с квартирой, на которую собственность оформил в браке?

А вот эта квартира уже будет разделена(((. Квартира зарегистрирована, а значит приобретена в период брака…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На что претендует бывшая супруга.Она желает получить вторую квартиру (100кв.м.)

марат

Здравствуйте. На мой взгляд претензии супруги именно на квартиру могут быть удовлетворены только в случае Вашей дорой воли. Слишком скоротечен был брак. Единственное на что она сможет претендовать это на половину средств, затраченных на строительство в период брака. Правда доказывать эти расходы придется ей. И довольно сложно предположить, как именно она это будет делать. Но по крайней мере теоретически это именно так. Прав на квартиру с учетом изложенной Вами фабулы она иметь не будет.

Да, основная часть материалов куплена до брака, кредиты не выплачены, суммы большие.

марат

Не вижу при таких обстоятельствах возможности Вашей бывшей супруге претендовать хоть на что-то без Вашей доброй воли. Предложу изложить ей ситуацию таковой, как она есть, показать беспочвенность претензий на квартиру и предложить какую-то устраивающую Вас сумму. Если не согласится — пусть идет в суд. Очень сомнительно, что она чего-либо добьется учитывая изложенную ситуацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый день! А кредиты у Вас целевые были? В общем то вопрос достаточно дискуссионный в плане размера доли супруги. Согласно ст. 36СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

в Вашем случае таким имуществом будут и денежные средства (особенно если кредит был целевой) и собственно ЗУ и квартиры по большому счету. Формально учитывая когда квартира была зарегистрирована супруга может претендовать на половину, но тогда и долги по кредиту будут делится пропорционально присужденной доле

ст.39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
на самом деле тут больше вероятность что присудят половину средств, потраченных на погашение кредита в период брака
марат
Клиент, пгт. Березово

целевая была ипотека, а кредиты потребительские, но брались для строительства в другом банке.

марат

ну тогда  деньгами (половине средств выплаченных в период брака) аппетиты бывшей супруги и должны ограничиваться.И это при условии что

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На что претендует бывшая супруга

марат

Добрый вечер.

Как минимум она может претендовать на 50 % от выплаченной суммы по кредитам и ипотеке во время брака, либо на долю пропорционально выплаченным средствам в браке

А как с квартирой, на которую собственность оформил в браке?

марат

Т.к. кредиты и ипотека были взяты до брака, и данное обстоятельство вы сможете подтвердить, то в случае обращения бывшей супругой в суд, предоставьте документы о суммах выплаты до вступления в брак и суммы. которые были выплачены в браке и либо выплатите сумму (50%, либо выделять долю)

Но рекомендую договориться о выплате суммы, которая будет комфорта для обоих, без выделения доли в квартире.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества и в нем пропишите сумму, которая подлежит ей выплатить «в счет компенсации»

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

целевая была ипотека, а кредиты потребительские, но брались для строительства в другом банке.

марат

А материалы были закуплены до брака полностью? И есть кредиты. которые выплачены вами до вступления в брак?