Парень 24 лет совратил мою дочь 12 лет к половой близости

Меня завут Олег,я папа сваей дочки 13л.В мае месяце 2017г,дочь вступила по согласию в паловую близость с парнем 24 лет.Я об этом не знал.В июле меня об этом известил следователь.Он узнал об этом из соц.сетей.У этого парня семья есть и ребенок инвалид,его не арестовали.А я папа с двумя детьми.Мама детей бросила,алементов не платит.Я работаю и не всегда могу за детьми усматреть.На узи проверелись,не беременна дочь.Подскажите как быть,в такой ситуации?

, Олег, г. Челябинск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
В силу ст. 134 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что же Вам лично делать, можете определить только Вы.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте! Ситуация — мрак. Но всё что вы можете сейчас сделать — это безмолвно наблюдать за происходящим. Если следствие идет и вина парня будет доказана, то он получит срок. Взыскать с него какую либо компенсацию можно, но это в теории. А на практике он окажется, скорее всего, безмозглым голодранцем (раз совокупился с 13-ти летним ребенком, если верить следствию и вам). Поэтому, я могу пожелать вам только сил, терпения и работы такой, при которой Вы сможете больше времени уделять своим детям. Успехов Вам!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Указанная вами юридическая ситуация регламентируется следующими нормами:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из вышеуказанных статей можно сделать следующий вывод:
Действия парня являются прямым нарушением закона. В случае, если следствие длится, то следует дождаться разрешения данной ситуации.
Если же следователь отказал в заведении уголовного дела, или же дело завершено и вы не согласны с его результатами у вас возникает права обжалования действий (бездействия) сотрудников полиции, а так же обжалования решение суда если такое имеет место.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Олег
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам,большое!

Олег
Клиент, г. Челябинск

Только я вот заявление не писал.Следователь взял два обьяснения с дочьки,а дело еще не возбуждено.Как быть?

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Обратитесь в соответствующие органы. В Вашем случае в отдел полиции с заявлением о совёршённом преступлении. Парня обязаны привлечь к уголовной ответственности. А ВЫ в праве требовать моральной компенсации и оплаты реабилитационного курса лечения по восстановлению психического равновесия Вашей дочери.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я заявления не писал.Следствие узнало все это из соц.сетей.Парень этот на свабоде.А с дочери взяли два обьяснения по факту.А дело еще не возбуждено.Как быть?

Наймите профессионала (адвоката), я так понимаю парень там «непростой»!? Тут сам факт возраста обязывает их возбудить уголовное  дело и предусматривает ч. 4 ст. 132 УК РФ Как из соц сетей он что ещё и снимал!?