Как подать иск на восстановление пропущенного срока наследования, если нет ответчика?

здравствуйте! 20 лет назад не стало моего отца, еще через 3 года бабушки его матери. У моего отца в месте с моей мамой был дом в башкирии после выхода на пенсию моя бабушка поменялась на квартиру в городе(договор есть) ей она досталась от предприятия на котором работала. После смерти бабушки ни кто из ее детей не заявил права наследования. мне об этом известно не было. в середине июля мне позванил мой дядя и сказал чтобы я вступал в наследство так как у них была устная договоренность с его мамой (моей бабушкой) что при достижения 30 лет ее квартира досталась мне, а моей старшей сестре он уже помог купить квартиру все они передали нот согласие на отказ от вступления в наследство. Мой срок пропущен надо подать иск о восстановлении срока. а ответчиков получается что нет. КАК СОСТАВИТЬ ИСК И КОГО УКАЗАТЬ ОТВЕТЧИКОМ ???

, АЛЕКС, г. Гай
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок в данной ситуации вы вряд ли восстановите.

Вам нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ), где будет не ответчик, а заинтересованное лицо — местная администрация. В этом процессе вам понадобятся свидетели, с которыми, как я понимаю, у вас проблем не будет.

Можно также подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства, в рамках такого производства будут устанавливаться все, имеющие значение для дела обстоятельства.

АЛЕКС
Клиент, г. Гай

зачем нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства по (ст. 264 ГПК РФ) факт установлен его ни кто не принял! я там был прописан с 1994 года по 2005 год.мать до сих пор там прописана оплату коммунальных производит она. Нотариальный отказ моей сестры есть , дяди тоже. Мне нужно срок восстановить

АЛЕКС
Клиент, г. Гай

Между моей мамой Федоровой (Миногиной) Галиной Александровной и Федоровым Валерием Викторовичем 07 мая 1980 году был зарегистрирован брак в отделе загса Хайбуллинского района Государственного комитета по делам юстиции по Татыр-Узякскому сельскому Совета Хайбуллинского района Башкирской АССР запись акта о заключении брака №150. У моих родителей был дом расположенный по адресу Республика Башкортостан, Хайбуллинский район с. Татыр-Узяк, ул Дунайская дом 3. Брак между Федоровой (Миногиной) Галиной Александровной и Федоровым Валерием Викторовичем был расторгнут 02.09.1992 году, свидетельство о расторжении брака серия I-РЖ № 483422 выдано гайский городской загс оренбургской области от 02.09.1992 года. В 1990 году Федоровым Валерием Викторовичем и моей бабушкой Федоровой Екатериной Петровной 30.09.1929 года рождения было получено разрешение № 27 от 30.07.1990 году выданное гайским городскими советом народных депутатов Оренбургской области на обмен дома расположенный по адресу Республика Башкортостан Хайбуллинский район с. Татыр-Узяк, ул Дунайская дом 3 на однокомнатную квартиру расположенную по адресу Оренбургская область город Гай, ул. Ленина дом 46 кв 51 общей площадью 28,6 кв.метра. В соответствии выданной справки № 1020 от 14 июля 2017 выданной администрацией сельского поселения Татыр-Узякский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан года после обмена дома на квартиру Федорова Екатерина Петровна 30.09.1929 года рождения, умершая 8 июля 2000 года, была зарегистрирована и проживала одна по адресу Республика Башкортостан, Хайбуллинский район с. Татыр-Узяк, ул Дунайская дом 3. На основании заявления на передачу в собственность жилой площади № ?? от 30 ноября 1992 года, 16 апреля 1993 Федорова Екатерина Петровна выкупила однокомнатную квартиру расположенную по адресу Оренбургская область город Гай, ул. Ленина дом 46 кв 51 общей площадью 28,6 кв.метра, у Администрации Гайского горно-обогатительного комбината за 7894 рубля, договор на передачу квартиры в собственность граждан №3478 от 16.04.1993 года и акта оценки платной стоимости квартиры от 16.03.1993 года, регистрационный № 4243 от 30.11.1992 года. На основании запроса от 02.06.2017 года получен ответ из единого государственного реестра недвижимости был получен ответ, что в 1993 году была произведена регистрация в БТИ и 12.04.1993 году Федоровой Екатериной Петровной было уплачено 1000 рублей за услуги по приватизации жилья квитанция №1313