Является ли предмет поставки моей собственностью, без акта приёмки и других удостоверяющих, о том документов

Был подписан договор поставки вендингового автомата. Автомат изготовили и привезли, но не было принятия товара по данному договору ни в каком виде , но денежные средства были переданы в момент подписания договора поставки в соответствии с договором. Потом наш интерес изменился и мы договорились, что поставщик выкупит данный товар по договору купли-продажи, товар на данный момент находится на складе логистической компании. Насколько выходит правильно, что мы продаём товар, который не был нами принят?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько выходит правильно, что мы продаём товар, который не был нами принят?

Дмитрий

Здравствуйте.Во-первых никто не запрещает Вам подписать акт приемки-передачи в пакете с договором купли-продажи. Во-вторых, в принципе, вы можете просто передать аппарат обратно и подписать соглашение о расторжении договора и возврате денег. Выберите наиболее удобный для Вас вариант.

Ну а в-третьих, хорошо бы понять как переход права собственности на аппарат описан в договоре.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо товар принять, поскольку фактически он к вам в собственность не перешел, нет никаких документов, подтвержающих переход права собственности на мой взгляд это неправильно, вам надо подписать передаточные документы.

«Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997)

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в приемке продукции по количеству. Лицо, несогласное с содержанием акта, обязано подписать акт с оговоркой о несогласии и изложить свое мнение.
В акте перед подписью лиц, участвовавших в приемке, должно быть указано, что эти лица предупреждены о том, что они несут ответственность за подписание акта, содержащего данные, не соответствующие действительности.
26. Акт приемки продукции утверждается руководителем или заместителем руководителя предприятия-получателя не позднее чем на следующий день после составления акта.
В тех случаях, когда приемка производилась в выходной или праздничный день, акт приемки должен быть утвержден руководителем предприятия-получателя или его заместителем в первый рабочий день после выходного или праздничного дня.
В случаях, когда по результатам приемки выявляются факты злоупотреблений или хищений продукции, руководитель или заместитель руководителя предприятия-получателя обязан немедленно сообщить об этом органам охраны общественного порядка или прокуратуры и направить им соответствующие документы.
27. К акту приемки, которым устанавливается недостача продукции, должны быть приложены:
а) копии сопроводительных документов или сличительной ведомости, т.е. ведомости сверки фактического наличия продукции с данными, указанными в документах отправителя (изготовителя);
б) упаковочные ярлыки (кипные карты и т.п.), вложенные в каждое тарное место;
в) квитанции станции (пристани, порта) назначения о проверке веса груза, если такая проверка проводилась;
г) пломбы от тарных мест, в которых обнаружена недостача;
д) подлинный транспортный документ (накладная, коносамент), а в случае предъявления получателем органу транспорта претензии, связанной с этим документом, — его копия;
е) документ, удостоверяющий полномочия представителя, выделенного для участия в приемке;
ж) акт, составленный в соответствии с п. 16 настоящей Инструкции;
з) документ, содержащий данные отвесов и обмера, если количество продукции определялось путем взвешивания или обмера;
и) другие документы, могущие свидетельствовать о причинах возникновения недостачи (анализы на влажность продукции, имеющей соответствующие допуски на влажность, сведения о льдоснабжении, коммерческие акты и др.);
к) к акту приемки скоропортящейся продукции — ведомость подачи и уборки вагонов, памятка приемосдатчика при выгрузке груза средствами грузополучателя на местах общего пользования.
28. Акты приемки продукции по количеству регистрируются и хранятся в порядке, установленном на предприятии-получателе.
29. Претензия в связи с недостачей продукции предъявляется отправителю (поставщику) в установленный срок.

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Автомат изготовили и привезли, но не было принятия товара по данному договору ни в каком виде, но денежные средства были переданы в момент подписания договора поставки в соответствии с договором.

Дмитрий

В Договоре Поставки Должны быть указания того, когда наступает собственность и за Товар несет ответственность покупатель… такая ответственность стандартно наступает после принятия Товара. Надо смотреть сам Договор.....

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Потом наш интерес изменился и мы договорились, что поставщик выкупит данный товар по договору купли-продажи,

Дмитрий

У вас есть такой вариант Вы расторгаете договор по соглашению Сторон ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

и Поставщик Вам возвращает деньги на расчетный счет

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какой то мере Ваши действия в какой- то степени подпадают под ст. 514 ГК РФ.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

однако нужно основание по которому Вы отказались от принятия товара от поставщика. Если его нет — оснований для возврата товара нет тоже. Тем не менее если у Вас существует договоренность, то поставщик просто должен вернуть оплаченные Вами деньги за товар и вывезти товар в разумный срок.