8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота продать квартиру, не дожидаясь пяти лет с момента предоставления?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне дали в этом году квартиру как сироте. договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?

, Татьяна, г. Чапаевск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Если Вам выделена квартира именно по договору социального найма, Вы вправе только владеть и пользоваться данной квартирой, распоряжаться ей (т.е. продавать) Вы не имеете права, т.к. Вы не являетесь собственником.

Максимум, что Вы можете с ней сделать, это с разрешения собственника и иных совместно проживающих членов семьи сдать часть квартиры по договору поднайма или произвести обмен на квартиру, также находящуюся на праве соц. найма.

1
0
1
0
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если квартира передана Вам по договору социального найма, то она в собственности у города(муниципалитета). Продать такую квартиру нельзя.

Касаемо Вашего вопроса. 

Ст. 8  Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я не прописан в квартире и не живу там Сестра приватезировала ее на себя Мамы уже как пять лет нет как мне быть в наследство не вступал
Я не прописан в квартире и не живу там Сестра приватезировала ее на себя Мамы уже как пять лет нет как мне быть в наследство не вступал
, вопрос №3967840, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я продать ее, уже уехав?
Здравствуйте. В новый год попал в дтп на каршеринге и должен буду платить около миллиона. Я этого делать не хочу. Я планирую уехать из России в Индонезию, там есть знакомые которые помогут с визой и т.д. Также меня будут призывать в армию весной, но я не стою на учете в военкомате уже полтора года. Но проблема в том что мне 19 лет , а загран действует 10, то есть когда я вернусь меня призовут? Или есть возможность находиться за пределами россии больше 10 лет без замены паспорта? Могут ли завести уголовное дело за уклонение пока я буду в другой стране? Еще один момент. У меня в россии есть своя квартира. Соответственно, я собираюсь ее продать перед тем как уехать, ведь возможно я не вернусь а квартиру арестуют и я не смогу ее продать. Подскажите пожалуйста как лучше все сделать! Могу ли я продать ее, уже уехав? Я 1 собственник, 1 прописан. Стоит ли уезжать если нет желания платить за машину и идти в армию, а желание жить в другой стране есть. Если что я планирую уехать до начала судебного процесса, так что будет гдето месяц-2 времени. Помогите пожалуйста
, вопрос №3967573, Егор, г. Москва
Налоговое право
Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог?
Здравствуйте. Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог? Спасибо
, вопрос №3967065, Павел, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал деньги передал и сейчас званит говорит что в кадастровой стоймости она меньше что я его обманул продал больше и требует вернуть сумму квартиры говорит что хочет отказаться. Это возможно, что делать?
, вопрос №3966896, Валера, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в квартире, у бабушки, если я откажусь от доли, смогу ли я получить квартиру как ребёнок сирота?
Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в квартире, у бабушки, если я откажусь от доли, смогу ли я получить квартиру как ребёнок сирота? Просто везде пишут разное, и вот понять не могу
, вопрос №3966477, Ксения Константиновна Апкина, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.07.2017