Может ли сирота продать квартиру, не дожидаясь пяти лет с момента предоставления?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне дали в этом году квартиру как сироте. договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?

, Татьяна, г. Чапаевск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Если Вам выделена квартира именно по договору социального найма, Вы вправе только владеть и пользоваться данной квартирой, распоряжаться ей (т.е. продавать) Вы не имеете права, т.к. Вы не являетесь собственником.

Максимум, что Вы можете с ней сделать, это с разрешения собственника и иных совместно проживающих членов семьи сдать часть квартиры по договору поднайма или произвести обмен на квартиру, также находящуюся на праве соц. найма.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если квартира передана Вам по договору социального найма, то она в собственности у города(муниципалитета). Продать такую квартиру нельзя.

Касаемо Вашего вопроса.

Ст. 8  Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.