92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу

Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 26 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к Крайнему Северу, если такое возможно то хотелось бы конкретно посматривать на ссылки или выписки из нормативных документов подтверждающие данную информацию. И как правильно высчитать, возраст ухода на пенсию.

27 Июля 2017, 15:10, вопрос №1708044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу»

Добрый день!

Терентий, в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32 п. 6) досрочная пенсия назначается: 

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либоне менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 

Удачи Вам!

27 Июля 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут