Можно ли лишить мать прав на ребенка, за которым она не ухаживает должным образом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мать (моя сестра) не надлежащим образом смотрит за ребенком (девочка 11 лет) Не кормит, не одевает и т.д. Я хотела взять ребенка к себе, на время. Пока мама (моя сестра) устроится на работу и найдет жилье. так как жилья нет, живут у друзей. Она не работает, постоянного дохода нет.

Можно ли лишить ее прав?

, Мария, г. Петрозаводск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ни один из пунктов к Вашей ситуации не подходит, то лишить ее прав у Вас не получится.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день! К ответу коллеги добавлю, что перечень лиц, по заявлению которых осуществляется лишение родительских прав закрытый и установлен п.1 ст. 70 семейного кодекса.
Вы в этот перечень нк входите. Вы можете оформить опеку над девочкой по согласию с ее матерью и в дальнейшем, если примите решение подать заявление в суд о лишении родительских прав. Обращаю ваше внимание, что к этомк стоит подойти очень ответственно, изучив все последствия для ребенка, родителей, проанализировав свое участие в ее дальнейшем воспитании.
Подробнее о порядке лишения прав вы можете прочитать в интернете в статье «как лишить родительских прав» (электронный журнал азбука права)
С уважением
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!