Недобросовестная конкуренция в одном торговом центре

Добрый день! Столкнулись с недобросовестной конкуренцией. А именно расположенный магазин через стенку в одном ТЦ с нами, продает такую же торговую марку как и мы. У нас есть договор об эксклюзивности ее продажи на территории города. Конкурент, закупается не через представителя в России. Сам представитель уже закрыл канал продажи для конкурента. Есть ли какие то правовые запреты для устранения этого инцедента. Управление торгового центра не помогает в решении вопроса

, Алексей, г. Ставрополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Торговый знак (марка) защищен законом. Правообладатель торгового знака вправе принять предусмотренные законом меры. Согласно

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

КонсультантПлюс: примечание.
О невозможности защиты исключительного права путем взыскания компенсации морального вреда см. Обзор судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 23.09.2015

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Можно ли уточнить, в праве ли тогда наш конкурент продавать эту торговую марку. Или это уже просто вопрос делового этикета? Поможет ли нам в данном случае ФАС?

Да Вы можете обратиться в ФАС, поскольку согласно

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.