8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить пристройку балкона

Добрый день! Семь лет назад был пристроен балкон на 1 этаже 5-и этажного панельного дома. Проект и разрешение есть, но нет "узаконивания" . Я обратилась в фирму, которая занимается согласованием перепланировок в квартире, заплатила деньги...Специалисты сказали, что 2 года назад был введен закон о запрете пристройки балконов в панельных домах. Но наш был пристроен ранее, есть договор со строительной фирмой, но нет акта приемки работ. Что делать?

, Анастасия, г. Архангельск
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

закон обратной силы не имеет. узаконивайте перепланировку и балкон.

предлагаю обратиться в случае возникновения препятствий в суд.

Как показывает анализ судебной практики, некоторые суды не проводят различие между понятиями реконструкции и перепланировки (переустройства) жилого помещения и разрешают иски граждан, например о сохранении жилого помещения — квартиры с самовольной пристройкой в виде балкона или лоджии, в порядке ст. 29 ЖК РФ.
Кроме того, имеются случаи ошибочного разрешения споров об узаконивании новых помещений, созданных в процессе реконструкции: пристроек, надстроек к жилым домам. При этом судами признавалось право собственности на самовольные пристройки к жилому дому как на отдельный объект капитального строительства.
Так, решением районного суда было признано право собственности за истцами по 1/2 доли на самовольные постройки: жилую пристройку лит. а1, пристройку лит. а2 к жилому дому.
Другим решением районного суда за истцами признано право собственности на квартиру в порядке приватизации по 1/3 доли за каждым, сохранено помещение пристройки в перепланированном состоянии и признано право собственности за этими же лицами на самовольную постройку в виде пристройки.
Однако пристройка к жилому дому либо квартире не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.
Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.

1
1
1
1
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Последовательность действий

Владелец недвижимости обращается в архитектурный отдел администрации с заявлением на узаконивание перепланировки. В нем нужно указать, что перестройка уже произведена.
Специалист БТИ должен выехать по адресу и произвести замеры внесенных изменений. Впоследствии они будут использованы при печати нового технического паспорта.
Необходимо получить разрешения от санитарного надзора, пожарной службы и управляющей компании. Специалисты должны осмотреть переделки и признать, что они соответствуют градостроительным, санитарным и пожарным нормам, не создают опасности для целостности здания, не причиняют неудобств соседям.
Параллельно получению разрешений хозяину квартиры необходимо заказать проект. Его изготовляет либо БТИ, либо специализированное агентство. Важный момент: при узаконивании перестройки через суд простым эскизом не отделаться: нужен именно проект, даже если произведены самые незначительные изменения.

Далее обращаемся в суд…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю
Добрый вечер! Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю.
, вопрос №3966464, Марина Викторовна Карасева, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру?
Добрый день! У нас в подъезде маленький тамбур на две квартиры. Стоит общая тамбурная дверь. Ее установку оплачивали собственники обеих квартир еще до нас (мы купили квартиру недавно). Сосед свою квартиру сдает. Арендатор поставил в тамбуре тумбочку, из-за которой у нас не проходила коляска в проем. Тамбур очень маленький. Мы просили тумбу убрать- безрезультатно. В итоге сами сняли тамбурную дверь и убрали к себе на балкон, чтобы тамбур не захламляли. В итоге сосед теперь говорит, что тамбурная дверь это его собственность, а мы ее убрали к себе. Вопрос: кто является собственником тамбурной двери? Мы вообще не хотим чтобы эта тамбурная дверь там стояла пока там живет этот арендатор, который тумбочки ставит. Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру? На какие законы ссылаться? Арендатору принципиально иметь тумбочку в тамбуре, а нам из-за нее в квартиру не попасть, тк детская коляска не проходит. Он уже пытался на саморезы тумбу прикрутить, чтобы мы ее не сдвигали. Дверь мы конечно отдадим в любом случае, пусть забирает. Но вешать ее в тамбуре не хотим.
, вопрос №3966245, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от оставшихся суток и как это сделать?
Заселились в отель с невозвратным тарифом на две ночи. Условия не соответствуют заявленным. Горячий бассейн — холодный, хаммам не работает, дополнительное место оснастили ужасным постельным бельём. Тариф новогодний, деньги бешеные. В номере дубак, дикий холод. Дверь балкона заледенела, оттуда дует холодный ветер. Спали в шапках, штанах, кофтах. 1. Можем ли мы запросить компенсацию за эту дикую ночь? 2. Можем ли мы отказаться от оставшихся суток и как это сделать? Желания оставаться здесь нет даже при предложении заменить номер.
, вопрос №3966099, Алена, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, нужна помощь, я сам женат но есть любимая девушка и у нас родился сын, сейчас она против чтобы я виделся с ребенком, у меня есть какойто шанс чтобы узаконить видется с ребенком
Добрый вечер, нужна помощь, я сам женат но есть любимая девушка и у нас родился сын ,сейчас она против чтобы я виделся с ребенком , у меня есть какойто шанс чтобы узаконить видется с ребенком
, вопрос №3965908, Эдгар, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
Здравствуйте, купил квартиру в Подмосковье, после покупки выяснилось, что на плане БТИ есть встроенный шкаф, отмеченный на экспликации отдельной цифрой, и , хотя площадь шкафа всего 0.3 кв метра, его нет физически в квартире. Выяснилось уже после покупки. Вопрос, к кому обращаться , чтобы узаконить это изменение? правда ли, что эскизов уже больше нет и требуется именно целый проект, согласование служб, так понимаю, это намного дороже, только ради шкафа от 50 тыс руб? можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
, вопрос №3965028, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017