8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник продать свою долю квартиры, которая составляет 3/4 от всей площади?

здравствуйте подскажите пожалуйста являюсь владельцем 3/4 в 2-х комнатной квартиры могу ли я продать свой части я в этой квартире не живу но плачу за комуналку

, максим, г. Армавир
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Конечно, Вы имеете право распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру (в т.ч. можете продать ее третьим лицам). Но при продаже следует учесть следующие положения закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно Вы можете продать свои 3/4 доли. Перед тем как продавать, Вам необходимо предложить купить эти доли второму собственнику у которого 1/4 доли. Второй должен Вам дать ответ, либо о том, что согласен купить, либо что не согласен, либо если от него в течении месяца не поступит ответа, Вы вправе продать свои доли любому покупателю.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Исключение составляет случай продажи с публичных торгов.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Армавир

Анна спасибо .

Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.07.2017