8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что данные в ГКН верны, но неверно поставлен забор?

Добрый день! Был участок в деревне с определенными в 2002 г. границами, принадлежащий собственнику А. Согласованием границ тогда занимались сельсоветы. Имеется постановление о согласовании границ участка. Далее собственник А поставил забор, отступив от границы справа в сторону своего участка метр, и сосед слева ставил капитальный забор и отступил на свою территорию около метра. Фактически никто ничего не нарушил. Еще через несколько лет участок собственника А, разделяется на два, с целью продажи маленькой задней части. На плане межевого дела видна черта раздела, то есть, это тот же участок А, но без маленькой задней части. Соответственно, координаты с участком справа не изменились, но есть забор, который собственник А установил не по границе. Теперь речь идет о наложении границ с участком справа и суд. Как доказать, что данные в ГКН верны, но не верно поставлен забор? Спасибо, Марина.

Показать полностью
, Иделаида Петровна, г. Подольск
Ольга Андреевна Севцова
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Межевание уже делали? Скорее всего нет. Приглашайте кадастровых инженеров и обязательно сами присутствуйте при их измерениях. Они будут втыкать свою аппаратуру именно в местах границ участка. И смотрите еще какой момент! Если Ваш сосед сделал межевание раньше Вас, то что-то доказывать Вам уже будет сложнее. Но при межевании он должен был получить Вашу подпись, что с границами Вы согласны. Если Вы дадите кадастровые номера обоих участков — я смогу сказать было межевание или нет.

Удачи!

1
0
1
0
Иделаида Петровна
Иделаида Петровна
Клиент, г. Подольск

Межевание проводилось в 2002 году, а также позже, при разделе участка на два в 2013 г. Приезжали геодезисты, мерили, считали и т.д. Есть координаты и кадастровые выписки на них. Вопрос в том, что в ГКН координаты одни, потому что забора не было когда впервые делалось межевание, а потом не верно установили забор, "отрезали" заднюю часть участка. Теперь сосед справа утверждает, что часть земли за моим забором принадлежит ему. То есть при проведении повторного межевания при разделе участка не учли забор, да и не должны были учесть, т.к. ему было только 7 лет, и имелись более ранние документы с координатами не по забору. Сосед справа не межевался, а теперь судится. Вопрос: учтет ли суд ранние документы, которые были до постановки забора? Или они не имеют уже никакого веса?

Когда в 2013 году Вы делали межевание — диск сдавали в кадастровую палату? И еще — это точно было межевание? Или кад. инженеры просто отрезали часть участка? Если делалось межевание, то данные в ГКН уже должны быть. Марина, мы сейчас переливаем из пустого в порожнее — напишите кадастровый номер участка, чтоб я могла Вам дать максимально точную информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Административное право
Но, что подписывает мой ребёнок?
Сын с друзьями отмечал 18-ти летние. Я была в коммандировке. Шумели. Соседи вызвали полицию, те составили какую-то бумагу (копию детям не дали). Через неделю позвонили сыну, вызвали в отделение, где он подписал ещё какую-то бумагу о том что ему назначен штраф 1000 рублей, что дело рассмотрено без его присутствия... И опять никаких копий на руки не выдали!!! Конечно понимаю, что ребята нарушили порядок... Но, что подписывает мой ребёнок? Как поступить правильно?
, вопрос №4059111, Александра, г. Ангарск
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Дата обновления страницы 27.07.2017