Как доказать, что данные в ГКН верны, но неверно поставлен забор?

Добрый день! Был участок в деревне с определенными в 2002 г. границами, принадлежащий собственнику А. Согласованием границ тогда занимались сельсоветы. Имеется постановление о согласовании границ участка. Далее собственник А поставил забор, отступив от границы справа в сторону своего участка метр, и сосед слева ставил капитальный забор и отступил на свою территорию около метра. Фактически никто ничего не нарушил. Еще через несколько лет участок собственника А, разделяется на два, с целью продажи маленькой задней части. На плане межевого дела видна черта раздела, то есть, это тот же участок А, но без маленькой задней части. Соответственно, координаты с участком справа не изменились, но есть забор, который собственник А установил не по границе. Теперь речь идет о наложении границ с участком справа и суд. Как доказать, что данные в ГКН верны, но не верно поставлен забор? Спасибо, Марина.

, Иделаида Петровна, г. Подольск
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Межевание уже делали? Скорее всего нет. Приглашайте кадастровых инженеров и обязательно сами присутствуйте при их измерениях. Они будут втыкать свою аппаратуру именно в местах границ участка. И смотрите еще какой момент! Если Ваш сосед сделал межевание раньше Вас, то что-то доказывать Вам уже будет сложнее. Но при межевании он должен был получить Вашу подпись, что с границами Вы согласны. Если Вы дадите кадастровые номера обоих участков — я смогу сказать было межевание или нет.

Удачи!

Иделаида Петровна
Клиент, г. Подольск

Межевание проводилось в 2002 году, а также позже, при разделе участка на два в 2013 г. Приезжали геодезисты, мерили, считали и т.д. Есть координаты и кадастровые выписки на них. Вопрос в том, что в ГКН координаты одни, потому что забора не было когда впервые делалось межевание, а потом не верно установили забор, "отрезали" заднюю часть участка. Теперь сосед справа утверждает, что часть земли за моим забором принадлежит ему. То есть при проведении повторного межевания при разделе участка не учли забор, да и не должны были учесть, т.к. ему было только 7 лет, и имелись более ранние документы с координатами не по забору. Сосед справа не межевался, а теперь судится. Вопрос: учтет ли суд ранние документы, которые были до постановки забора? Или они не имеют уже никакого веса?

Когда в 2013 году Вы делали межевание — диск сдавали в кадастровую палату? И еще — это точно было межевание? Или кад. инженеры просто отрезали часть участка? Если делалось межевание, то данные в ГКН уже должны быть. Марина, мы сейчас переливаем из пустого в порожнее — напишите кадастровый номер участка, чтоб я могла Вам дать максимально точную информацию.