Здравствуйте! Могут ли чужие взрослые физически наказывать чужого ребёнка (4 года)?

Ребёнка 4 лет вышвырнули из дома при матери, аргументируя плохим поведением ребёнка. Девочка плакала и описалась прямо на пороге от страха. Побоев никаких нет. Женщина считает, что она всё абсолютно правильно сделала и даже не извинилась. Имела ли она право наказывать чужого ребёнка?

, Татьяна, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

К ребенку применять физическую силу нельзя ни к своему, ни к чужому.

Не смотря на то, что нет телесных повреждений я бы все равно рекомендовал привлечь по ст.:

УК РФ, Статья 116. Побои

 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно для этого понадобятся свидетели, если нет медицинского заключения. В следующий раз подумает прежде чем поднимать руку. Так же можете написать жалобу в орган опеки. Думаю такое поведение не единичное и по отношению к своим детям.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!
А при каких обстоятельствах все произошло? Вы можете рассказать поподробней?

Татьяна
Клиент, г. Омск

Мы с детьми пришли в гости к женщине, которая живёт в мною предоставленном доме. Через некоторое время ей не понравилось как девочка 4 лет ей ответила, как она себя ведёт и женщина берёт за шкирку ребёнка со словами:"Пошла вон" вышвыривает ребёнка на крыльцо. Вот и вся ситуация. Моё мнение личное, что она не имела права так себя вести с ребёнком.

Мы с детьми пришли в гости к женщине, которая живёт в мною предоставленном доме. Через некоторое время ей не понравилось как девочка 4 лет ей ответила, как она себя ведёт и женщина берёт за шкирку ребёнка со словами:«Пошла вон» вышвыривает ребёнка на крыльцо. Вот и вся ситуация. Моё мнение личное, что она не имела права так себя вести с ребёнком.

Конечно женщина не имела права так себя вести, поэтому я бы порекомендовал Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна.

Эта женщина не имела никаких прав наказывать ребенка. Обязанность по воспитанию детей лежит на их родителей.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ только родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Полагаю, что эту женщину можно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица (в данном случае несовершеннолетнего ребенка), выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При наличии постановления о привлечении к административной ответственности

возможно предъявить иск о компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 151 ГК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Полагаю, что эту женщину можно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица (в данном случае несовершеннолетнего ребенка), выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При наличии постановления о привлечении к административной ответственности

возможно предъявить иск о компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 151 ГК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если ребенок испытал физическую боль также предусмотрена административная ответственность при отсутствии оснований для привлечения у уголовной ответственности. Напишите заявление в полицию.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также можете подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда