Закрытие ИП

Добрый день! У меня такая проблема,не рабртали по ИП 7 лет,за это время начислили огромные налоги,вопрос такой,можно каким либо образом доказать что деятельности не велось и уберут ли долги,и как правильно закрыть ИП в такой ситуации?

, дарья, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

подавайте на банкротство в порядке закона о банкротстве:

§ 2. Особенности банкротства
индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Статья 215. Утратила силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

другого выхода у вас нет — ну разве что оплатить налоговую задолженность. или — не оплатив ее получить в итоге арест имущества от судебных приставов, запрет на выезд, арест счетов и все прочее что предусмотрело наше государство для ИП не выполнивших обязанностей по уплате налогов. например, в пенсионный фонд вы должны платить не зависимо от того, есть у вас деятельность или нет около 26 000 р. в год.

дарья
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю ,даже если обьявить себя банкротом,все равно придется платить долги,но с рассрочкой,или я ошибаюсь?

вам нужно инициировать процедуру банкроства! никто вам ваше ИП с дикими долгами и исполнительным производством не «закроет».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Именно налоги или все же максимальные страховые взносы? Вы сдавали налоговую отчетность с 2014 года? Какая сумма долга?

как правильно закрыть ИП в такой ситуации?

дарья

Подайте в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

дарья
Клиент, г. Москва

Стрвховые взносы,общая сумма примерно на 300 тыс.руб,отчетность не сдавали с момента завершения деятельности

общая сумма примерно на 300 тыс.руб

дарья

Тогда ни о каком банкротстве не может быть и речи, так как сумма долга менее 500 тыс. руб.

отчетность не сдавали с момента завершения деятельности

дарья

Поэтому вам начислили максимальную сумму взносов из-за того, что вы не подтвердили отсутствие дохода. Вам нужно сейчас сдать декларации по применяемой системе налогообложения с 2014 года и предъявить их в ПФР для пересчета на фиксированную сумму. Но с июля 2017 года многие ПФР отказывают в пересчете по внутреннему распоряжению. В этом случае вам придется обращаться в суд.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, даже если деятельность не велась, Вы должны были сдавать нулевую отчётность и делать взносы в пенсионный фонд.

К сожалению долги не уберут, но как только Вы закроете ИП, их начисление прекратиться.

Единственный способ уменьшения суммы долга, это сослаться на срок исковой давности(3 года), но это только в том случае, если пенсионный фонд подаст на Вас в суд.

дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег,а закрытие ИП происходит после оплаты задолженностей? И как в целом происходит пооцедура по закрытию

дарья
Клиент, г. Москва

Олег еще момент,все задолженности отправили в суд и дела вернули приставы обратно за невозможностью исполнения,вот в этой ситуации возникнут ли проблемы с закрытием ИП ,ведь начисления все так же идут