Программа Молодая семья; по каким документам нас признают нуждающимися в улучшении жил условий

Что и куда надо сдать чтобы принять участие в этой программе? Как с очередностью в москве? На первом этапе подачи документов что нужно предоставить?

, Евгения, г. Москва
Максим Сухотин
Юрист

Для участия в программе молодая семья до 1 июля года, предшествующего планируемому, подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
копию свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется).

Дополнительно заявитель вправе по собственной инициативе представить в орган местного самоуправления по месту жительства:

выписку из решения органа местного самоуправления о постановке молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или документ о признании молодой семьи органом местного самоуправления по месту ее постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
документ органа местного самоуправления, подтверждающий признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты в соответствии с Законом края.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2011 г. № 575 «О внесении изменений в федеральную ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2011 г. N 575

Молодая семья – это мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшие брак в установленном российским законодательством порядке, имеющая несовершеннолетних детей, возраст супругов не превышает 35 лет, не имеющие в собственности недвижимого имущества, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Для начала вам нужно получить свидетельство на получение субсидии. Для этого вы подаете в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на участие в программе, написанное по форме.https://doorinworld.ru/zakonodatelstvo/federalnaya-programma-molodaya-semya

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; 7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.