Может ли ИП продать товар своему ООО?

Здравствуйте. у меня ип розница, на который закупается основное количество товара. так же естьь ооо. может ли ип продать своему ооо? товар который ооо неможет купить официально

, Александр, г. Чебоксары
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделку вы совершить можете, но цена должна соответствовать рыночному уровню и безусловно такие сделки привлекут внимание ФНС.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Из смысла п. 1 ст. 2 ГК РФ следует,

что граждане и юридические лица являются самостоятельными участниками регулируемых гражданским законодательством отношений.В частности, и общество с ограниченной ответственностью (далее — общество), как и любое другое юридическое лицо, имеет в собственности обособленное имущество и от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, а равно несет соответствующие обязанности (ст.ст. 486687 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО)).

Запрета на такие сделки нет. Но цена должна быть равной рыночной.

Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Законодательство не запрещает совершение подобных сделок. Но наценка должна быть осуществлена.

С уважением, Алла Сергеевна.