Купля - продажа

Имеет ли силу договор купли - продажи без расписки о получении денег за сделку. Есть Генеральная доверенность. Сделка была фиктивной, деньги на руки мы не получали.

Уточнение от клиента

По программе многодетной семьи нам дали участок, черные маклеры нашли не до конца оформленный участок и оформили участок нам при условии что половину мы отдаем на основе купли продажи по генеральной доверенности.

Уточнение от клиента

Суд по исковому заявлению старых хозяев определил не законность выдачи нам участка по программе многодетной семьи, а покупатель половины участка тоже требует либо чтобы ему дали якобы купленный участок или мы вернули деньги за фиктивный договор купли - продажи.

, Александр, г. Якутск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Договор купли-продажи является реальным договором, то есть считается заключенным в момент передачи имущества и оплаты товара, если сделка была фиктивной, товар вы передали, а денежные средства не получили, вы имеете право обратиться в суд с требование о расторжении договора и возврата вам товара.

Александр
Клиент, г. Якутск

Товар то по определению суда признан незаконной выдачей, старые хозяева просто недооформили свой участок.

Ибрагимова Аида
Юрист

Если у Вас в Договоре указан порядок расчетов и указано что рачс]т произведен полностью на момент подписания либо есть график частичных платежей, либо дополнительные соглашения то договор имеет юридическую силу. Если же вы хотите признать сделку фиктивной, изначально кабальной, то Вам придется это делать через суд.

У Вас есть варианты оспорить решение суда первой инстанции в апелляции, но в данной ситуации скорее всего решение останется в силе в силу того что вас признают недобросовестным приобретателем. Также можете добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ

Александр
Клиент, г. Якутск

Участок который фиктивно продан был, признан не законной выдачей нам как многодетной семье, старые хозяева выиграли суд в свою пользу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Суд по исковому заявлению старых хозяев определил не законность выдачи нам участка по программе многодетной семьи, а покупатель половины участка тоже требует либо чтобы ему дали якобы купленный участок или мы вернули деньги за фиктивный договор купли — продажи.

В вашем случае надо действительно доказывать, что вы не получали денежных средств по договору купли продажи

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Александр
Клиент, г. Якутск

Расписку мы не давали, тогда можем спать спокойно

Уточнение клиента

Расписку мы не давали, тогда можем спать спокойно

Внимательно ознакомьтесь с условия вашего договора, дело в том, что иногда уже в нем и прописано, что вы получили деньги например.