Можно ли перенести отработку в другой город, если поменял место жительства?

здравствуйте. такая ситуация-назначили отработка через суд вместо штрафа.но у нас планируется переезд в другой город можно ли как нибудь отработку перенести на новое место жительство, спасибо.

, Катерина, г. Орск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

такая ситуация-назначили отработка через суд вместо штрафа

Катерина

видимо, Вы об обязательных или исправительных работах?

Применительно к таким видам наказания прямого указания в законе на возможность изменения МЖ- нет, но и запрета тоже нет. Обязательные работы/исправительные исполняют УИИ по месту жительства осуждённого.

Однако касаемо более строгого наказания — ограничение свободы, имеется Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», в п.25-25.1 которого:

25. При обращении осужденного, его адвоката (законного представителя), а также близкого родственника осужденного с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования инспекция:

  • проверяет наличие в письменном ходатайстве сведений, подтверждающих необходимость изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования;
  • при рассмотрении письменного ходатайства об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного изучает сведения, подтверждающие возможность проживания осужденного по новому месту жительства (пребывания), указанному в письменном ходатайстве;
  • при наличии оснований, указанных в частях 45 и 6 статьи 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, выносит постановление по результатам рассмотрения письменного ходатайства осужденного, его адвоката (законного представителя), близкого родственника осужденного (приложение N 17.1) с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, — не позднее 3 суток со дня поступления письменного ходатайства.

При отсутствии оснований, указанных в частях 45 и 6 статьи 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также сведений, подтверждающих необходимость изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного (сведений, подтверждающих возможность проживания осужденного по новому месту жительства (пребывания), указанному в письменном ходатайстве), изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования инспекция выносит постановление, в котором не удовлетворяет письменное ходатайство осужденного, его адвоката (законного представителя), близкого родственника осужденного (приложение N 17.1).

В случае согласия инспекции на изменение места постоянного проживания (пребывания) осужденного и избрания осужденным нового места проживания (пребывания) за пределами территории соответствующего муниципального образования инспекция направляет в инспекцию по новому месту жительства (пребывания) осужденного заказной почтой личное дело осужденного.

С работами процедура аналогична.

Кроме того, согласно п. 79 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер у-п характера без изоляции от общества":

В случае увольнения осуждённого к исправительным работам из организации по собственному желанию без соответствующего разрешения инспекция направляет документы в органы прокуратуры.

Соответственно, предполагается, что имеется возможность уволиться, но требуется согласие УИИ. Вам необходимо обратиться в УИИ с ходатайством, в случае одобрения, она направит личное дело в УИИ по новому месту жительства.