Как делится наследство от двоюродного брата?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер мой двоюродный брат по линии матери. Родителей его в живых нет. Женат никогда не был. Детей у него тоже нет. Моя мать родная сестра его матери (т.е его родная тётя). Ещё есть родной брат его матери (его дядя). У дяди две дочери. Его двоюродные сестры, как и я. Со стороны его отца было три родных сестры. Но их в живых уже нет остались их дети тоже его двоюродные сестры братья. Брат владел недвижимостью. Как в этом случаю будет делиться наследство? По количеству дядей тетей или мы двоюродные тоже имеем какое-то право? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. «Двоюродные» не наследуют в том случае, если жив их родитель, который является дядей или тетей покойного.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Наследники третьей очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1144, 1146 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Юлия, если у вас остались вопросы — задавайте :)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна