Будет ли одобрена выплата подоходного налога?

Здравствуйте!

2 года назад купили в новостройке квартиру, в этом году подала на возврат подоходного налога. Квартира покупалась на деньги бабушки, оплатили с ее счета переводом между банками, но все документы были сделаны на меня и маму, в расписке указаны наши фамилии. Мне позвонили с налоговой и попросили принести чек на оплату, подтверждающий покупку квартиры. Могут ли мне отказать в выплате подоходного из-за того, что оплата происходила со счета третьего лица (бабушки), не являющейся собственницей?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,Анна.

, Анна, г. Энгельс-19
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

Если оплата стоимость жилья происходила с расчетного счет третьего лица, то налоговая может отказать в возврате имущественного вычета при покупке квартиры. Для этого налоговая инспекция и запрашивает документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции, платежные поручении и прочее), потому что получить вычет может только тот, кто фактически оплачивал.

Но есть варианты, при которых Вам все таки возможно будет получить налоговый вычет, этих вариантов два: 1 — составить между Вами и Вашей бабушкой доверенности на внесение платы по договору купли — продажи квартиры, второй — составить договор займа между вами и плательщиком. Возврат займа провести в счет оплаты по договору приобретения недвижимости, с составлением доп.соглашения к договору займа о возврате денег.

Затем передать в налоговую инспекцию копию доверенности или договора займа. Таким образом вы сможете косвенно доказать, что деньги ваши и вернуть подоходный налог, если оплату производил другой человек по вашей просьбе.

Анна, ниже дополнительно прикладываю Вам бланк доверенности.

Удачи!