Как избежать подмены биологического материала матери на экспертизе ДНК?

В скором времени будет проведена днк экспертиза. Истец (отец ребёнка) запрашивает для экспертизы мой (мать) биологический материал. Мои соперники сильно настроены против меня, считая клевету в иске, я на днк согласилась, боюсь подмены. Очень насторожило, что запрашивают мой днк. Вопрос в чем, нормально ли это? Смогут они как-то это использовать против меня? (Незаконно)

, Наталья Гордеева, г. Великий Новгород
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

 Как правило вы имеете право на то, чтобы присутствовать при экспертизе, это первое. А второе, если вы вдруг сомневаетесь в результатах, вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, соответственно на вас лягут расходы по проведению экспертизы.

ДНК-экспертиза выполняется с целью оспаривания или определения отцовства в судебном порядке, поэтому  одновременный забор материалов от ребенка, его предполагаемого отца и биологической матери это как правило стандартная процедура. Это необходимо для того, чтобы заключение, выданное судебно-медицинским экспертом, не вызывало никаких сомнений.