Как выглядит образец согласия родителя на трудоустройство несовершеннолетнего ребенка?

Я являюсь администратором одного заведения. Я наняла несколько официантов 17 лет. теперь мне нужно согласие родителей на трудоустройство в письменно виде. Как это оформить?

, Мадина, Жанатас
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 63 Трудового кодекса Российской Федерации,

заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Таким образом, никакого согласия родителей для 17 летних работников не требуется.

Однако,

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, главой 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.