8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я управлять автомобилем до того момента, когда приобретем полис ОСАГО?

Здравствуйте!

Жена купила сегодня автомобиль. Полис ОСАГО будем делать через 6 дней. Могу ли я управлять данным автомобилем до того момента, когда приобритем полис ОСАГО?

, сергей, г. Благовещенск
Могу ли я управлять данным автомобилем до того момента, когда приобритем полис ОСАГО?

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ Об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Т.е. можете управлять т.с в течение 10 дней с момента покупки. После 10 дней только с полисом осаго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО так же на нее в который я не вписан, попал в ДТП в котором я не являюсь виновником, так вот вопрос в чем, имеет ли смысл подавать в страховую , и если да то в какую страховую в нашу или виновника. Ответы в интернете разделяются и не могу найти однозначного ответа на этот вопрос, подскажите пожалуйста .
, вопрос №4970297, Ярослав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас до завершения КАСКО обратиться в страховую по этим же дефектам?
Добрый день. У меня автомобиль застрахован (есть ОСАГО и КАСКО в разных страховых). Мой автомобиль повредили ещё в декабре 2025. Тогда я обратился по ОСАГО на выплату, мне выплатили меньше сумму чем стоимость ремонта (пока сужусь с виновником дтп). Могу ли я сейчас до завершения КАСКО обратиться в страховую по этим же дефектам?
, вопрос №4969774, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
Хочу приобрести б/у автомобиль, но зарегистрировать его на отца. Мы живем в разных регионах. Нужно ли при оформлении доверенности у нотариуса, указывать в ней полностью все данные по авто или нет, так как с вариантом еще не определился. И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
, вопрос №4969545, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или с того момента когда установлена инвалидность ребенку?
Здравствуйте. В семье есть ребенок инвалид. В связи с этим мужу положены дополнительные дни отпуска. Скажите пожалуйста если мы отдадим все документы подтверждающие инвалидность в контору организации. Дни отпуска будут учитываться с того момента когда отдали документы? Или с того момента когда установлена инвалидность ребенку?
, вопрос №4968521, Диана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста: автомобиль из Донецка.Управлял автомобилем по доверенности.Хозяйка автомобиля на тот
Добрый день! Подскажите пожалуйста: автомобиль из Донецка.Управлял автомобилем по доверенности.Хозяйка автомобиля на тот период выехала в Европу.Машину поставил на учет и получил сначала номера ДНР,а затем РФ.В СТС(ПТС не выдан) указан запрет на выполнение каких-либо действий.Почему не являясь владельцем машины, автомобиль в налоговой числится на мне ? Как мне ее снять с налогового учета?
, вопрос №4966991, Евгений, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2017