Могу ли я получить обязательную долю в наследстве через 10 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня 10 лет назад умерла бабушка, завещала свою квартиру сестре. Из наследников по закону у нее было 4 внука (дети бабушки умерли). Я была на тот момент несовершеннолетней. Скажите, я имела право на обязательную долю в наследстве на квартиру, поскольку я была несовершеннолетней?

Если да, то я могу восстановить срок и получить свою обязательную долю?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. само по себе то что вы на момент открытия наследства являлись н/летней не дает права на получение обязательной доли

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Но будучи несовершеннолетней, Вы, возможно, находились у бабушки на иждивении, жили с ней?!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не была прописана у неё... может можно привести свидетельские показания? Я не знаю каким образом можно доказать иждивение?

В том числе и свидетельскими показаниями. Здесь надо садиться, изучать детально ситуацию и смотреть перспективу. Еще же и со сроками вопрос. Смотреть, есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства.