Поездка на поезде дальнего следования в 14 лет без родителей

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я хочу сама сесть на поезд дальнего следования (по России) без родителей. Могут ли меня не пустить?

Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вам не продадут билет — у вас нет паспорта. придется подождать до совершеннолетия.

билет на поезд дальнего следования продают только по паспорту:)))) вопрос закрыт

Екатерина
Клиент, г. Москва

В 14 лет паспорт есть. Мне выдали пол года назад. Значит я могу поехать?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком возрасте Вы пока не обладаете полной дееспособностью, а значит любые подобные сделки заключать можете только с согласия родителей, а кроме того, если родители оставят Вас без присмотра, то к ним самим могут быть применены меры административного воздействия за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию своего ребенка. Рекомендую договориться с родителями и предоставить им сопровождающего, с которым Вы планируете куда-то ехать.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Могут и не пустить, все зависит от цели проезда.

 Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

16.…
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

34.…
Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.Таким образом, данные Правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения. Никаких документов дополнительно, помимо установленных п. 48, данные Правила не требуют предъявлять.

Я Вам уже писал, все завесит от цели поездки.