Покупка земельного участка военнослужащим

Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер, 2001 года выпуска из военного училища (под военную ипотеку не попадаю), хочу приобрести земельный участок без построек. Повлияет ли эта покупка земельного участка военнослужащим на получение мной квартиры при увольнении в запас???

, Артём Дубинкин, г. Миллерово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы сейчас где либо на очереди стоите и есть ли у Вас жилье?

Артём Дубинкин
Клиент, г. Миллерово

В апреле получил служебную квартиру в г. Миллерово Ростовской области.

Артем, нет никаких препятствий в получении жилья если Вы имеете земельный участок в собственности.

В силу п.15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Поскольку служебным жильем Вы обеспечены, то пишите рапорт на имя начальника с просьбой предоставить Вам квартиру.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

А кто вам помешает, за пару лет до увольнения, перевести участок на доверенное лицо.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Артём Дубинкин
Клиент, г. Миллерово

В принципе никто не помешает. Перед увольнением я и члены семьи не должны быть обеспечены жильём, только в этом случае я имею право на получение квартиры. Земельный участок без построек не приравнивается к жилью???

В принципе никто не помешает. Перед увольнением я и члены семьи не
должны быть обеспечены жильём, только в этом случае я имею право на
получение квартиры. Земельный участок без построек не приравнивается к
жилью???

Да, Артем, земельный участок на котором нет строений не может быть препятствием для получения жилья.

Земельный участок, это только земля, а жилье, это место для вашего проживания и вашей семьи.

Если за эти годы законодательство не изменится (во что верится с трудом), то на сегодняшний день вам ничего не угрожает.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Наличие земельного участка не может повлиять на получение квартиры. Имея земельный участок под застройку жилья, Вы вместо квартиры можете получить денежную компенсацию для постройки жилья.

Для Вашего сведения, Артем, я приведу положения ФЗ от 08.12.2010 г № 342.

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

— жилого помещения в собственность бесплатно;

— жилого помещения по договору социального найма;

— единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Государственные обязательства по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, в соответствии с вышеназванным нормативным правовым актом возложены на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Жилищными комиссиями органов местного самоуправления осуществляется проверка учетных дел граждан, уволенных с военной службы, на предмет наличия в них документов.

После завершения данной работы органами местного самоуправления в Министерство социальной политики представляются утвержденные главами администраций извлечения из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и сформированные учетные дела. Министерство в свою очередь определяет очередность обеспечения жилыми помещениями или единовременными денежными выплатами на их приобретение (строительство) граждан, уволенных с военной службы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» за военнослужащими, которым предоставлено служебное жильё и котрые отслужили не менее 20 лет а при увольнении по состоянию здоровью, в связи с ОШМ или в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе и ставшие на учёт в качестве нуждающихся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, предоставляется жильё по норме распределения — 18 кв.м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек квартира должна быть — 54 кв.м. То, что вы приобретёте земельный участок без строения не может служить основанием  для отказа вам в предоставлении жилья, но только в том случае, если вы будете нуждающимся в жилье т.е. если будете обеспечены на каждого члена семьи менее учётной нормы. Так, например, если вы построте на участке дом пригодный для постоянного проживания, то вас могут снять с учёта нуждающихся.

Земельный участок без построек не приравнивается к жилью???

Конечно не прирывнивается, он может учитываться только в том случае, если на данном участке есть дом пригодный для постоянного проживания.