Возмещение за покупку бракованного товара?

Еси на момент предъявленная видеокарта стоит дороже, чем я ее покупал, я в праве потребовать возмещение такой разницы в ценах?

То есть покупал я ее за 13 тысяч, а сейчас она стоит 23 тысячи рублей.

Хочу пойти сдать по гарантии так как сгорела после 3 мечяцев покупки. Сгорела не по моей вине. (Просто перестала работать)

И я смогу потребовать деньги, только по сейчашней стоимости???

(Чеки, талон гарантийный, все есть)

, Эдуард, г. Сургут
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.