Просрочена временная регистрация чуть более года

Здравствуйте.

Просрочена временная регистрация чуть более года, человек является гражданином Казахстана. Какая ответственность в этом случае? Можно заплатить штраф и избежать запрета на въезд? Предусматриваются ли законом смягчающие условия в зависимости от обстоятельств человека? С чего надо начинать в решении этой ситуации? Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выезжать нужно быстрее. Если просрочка менее 30 дн обычно никакой запрет на въезд не применяют.

Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Очень большая вероятность получить неразрешение въезда в РФ.

Основание:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

В данной ситуации только выезд из РФ, после выезда будет вынесено решение о неразрешении въезда в РФ, которое можно обжаловать в соответствии с КАС РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!