96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отозвать дарственную и как это сделать?

Добрый день, меня зовут Полина. У меня возникла серьезная проблема, решение которой я не знаю. Дело вот в чем, наша квартира куплена на материнский капитал, в доли три владельца ( я, мама, и младшая сестра), так получилось что Мама не жила с нами и не помогала, я закончила в прошлом году школу и уехала в другой город учиться, у мамы есть старшая сестра Таня, она лешила родительских прав маму, опекунство оформили на дедушку. Таня переехала жить в нашу квартиру под предлогом помогать деду в воспитании сестры. У неё нет своих детей и нет своего жилья( только комната в общежитии) Мы с ней никогда дружно не жили, особенно сейчас когда я не живу дома. Ссоры у нас обычно происходили из-за квартиры. Когда я приезжала на выходных домой она меня можно так сказать не пускала всегда указывала на дверь, но я ставила её на места и объясняла кто в чей квартире находится, так вот это её выводило из себя,где-то в марте месяце она нашла Маму насильно привела в натариус и заставила написать на неё дарственную, Мама не хотела этого делать, но ей пришлось, она боится Таню( потому что она угрожает,сразу приводит в действие физическую силу, неоднократно она избивала её, заперла дома на замок чтобы она не написала заявление и побои не сняла, к тому же она сидела по тяжелой статье) Мама в итоге осталась без ничего, живёт где придётся. Так на ней она не остановилась сейчас она начинает и меня провоцировать. Я хочу помочь маме вернуть род.права и долю в собственности. Вопрос такой, можно ли отозвать дарственную и как это сделать ? Как вернуть родительские права( если в суде были даны лживые показания основаны на том что Мама звонит ,угрожает что заберёт ребёнку и в том роде , на деле этого не было, просто она не явилась в суд и решение было не в её пользу) как мне быть? С чего начать? Как выселить её с нашей квартиры, она проживает там не одна а со своим мужем. Мне 19 лет и эти проблемы без консультации мне непосильны одной. Мама сейчас вообще ничего не может сделать у неё нет не прописки ни квартиры, ни работы. Вообще ничего. Помогите пожалуйста !

26 Июля 2017, 15:32, вопрос №1707026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Добрый день! 

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь по нескольким основаниям через суд. Основания для отмены через суд указаны в ст. 578и 582Гражданского кодекса.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку:
— одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья лица-дарителя, членов его семьи и близких родственников;
— если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
— если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю, в случае если он переживет одаряемого.
На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы. Также зачастую договоры дарения не соответствуют требованиям закона по форме, что служит очевидной причиной для отмены.
Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни.

В целом Ваша мама может попробовать отменить дарение, но если она боится сестру, не представляю как она будет отстаивать свои права. 

26 Июля 2017, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
301
ответ
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

так как вам уже исполнилось 18 лет, родительские права Ваша мама восстановить не сможет, Вы совершеннолетняя. Если Вашей сестре еще нет 18 лет, то Ваша мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением основываясь на 

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах
 

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По поводу квартиры, ситуация довольно сложная, лучше бы Вам на очную консультацию к юристу. 

Как я поняла из Ваших слов сейчас одна из долей принадлежит Вашей тете, если это так то лишить права собственности Вы ее не сможете просто так, нужна очень хорошая доказательная база, для обращения с исковым заявлением об оспаривании договора дарения.

26 Июля 2017, 15:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
362
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) нужно признать договор дарения не действительным.

Для этого Вам нужно доказать, что данная сделка была совершена с применением насилия к Вашей матери. Если побои на данный момент сошли на нет вам следует опросить соседей, на предмет информации о том, что к Вашей матери было применено насилие. Так же показания Вашего дедушки будут играть важную роль.

Далее следует написать заявление в полицию и изложить все обстоятельства дела.

2) Для восстановления в родительских правах Вашей матери потребуется в суде доказать, что она изменила образ жизни.

26 Июля 2017, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут