Как добиться перерасчета по услугам ЖКХ, если сын служит в армии?

Здравствуйте мой сын служит в армии у меня не приняли справку из воинской части. сказали что у меня стоят счетчики на воду и расчет ведется по показаниям счетчика и якобы вышел закон что с января 2017 г перерасчет делать не будут .

, Марина Агаркова, г. Волгоград
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Марина, не совсем понятен вопрос. От количества  зарегистрированных в квартире лиц сумма платежей за пользование водой зависит только в случае, если не установлены водосчетчики. Если же счетчики действительно установлены, то оплата ведется по показаниям, независимо от количества зарегистрированных и пользователей. У Вас, как Вы пишите, стоят счетчики, поэтому Вы платите за такое количество воды, которое Вы фактически использовали — сколько указано на счетчиках. О каком перерасчете за сына, находящегося в армии, идет речь?  Вы можете просить пересчитать только те показатели в счете за квартиру, которые исчисляются от количества зарегистрированных в квартире.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Действительно, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов») перерасчет делается при отсутствии счетчиков (когда начисляют по нормативу) и только в случае, если отсутствует техническая возможность их установки. Платежи на общедомовые нужды перерасчету не подлежат. Все остальные платежи рассчитываются из кв.м и тоже не перерасчитываются.