Должны ли родители производить работы в детском саду?

позвонили из детсада и сказали прейти с перчатками и кисточками для покраски детской площадки. детсад муниципальный?

спасибо.

, Александр,
Олег Чистяков
Юрист
Не должны и не обязаны — ни в детских садиках и ни в школах. Такое не предусмотрено и не может быть предусмотрено ни одним нормативным актом. Всё это может проводиться исключительно только в добровольном порядке в качестве помощи образовательному учреждению (школа, дет сад), но в жизни это переводят в «добровольно- принудительный порядок» разного вида не законными мотивациями.
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Разумеется, такой обязанности закон на родителей не возлагает. Все строительно-ремонтные работы выполняются за счет соответствующего дошкольного учреждения либо его учредителя, как правило, в лице местной администрации. Учреждение также вправе за плату (в отдельных случаях через тендер) привлекать подрядные организации для проведения соответствующих работ.

Поскольку как сами работы, так и стройматериалы требуют финансовых затрат, а с финансированием у детских дошкольных учреждений ситуация традиционно напряженная, они в порядке частной инициативы предлагают родителям оказать посильную и бесплатную помощь в выполнении работ.

Принимать или не принимать участие в таких работах — исключительно право выбора родителей.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, все работы могут осуществляться только на добровольной основе.