8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родители производить работы в детском саду?

позвонили из детсада и сказали прейти с перчатками и кисточками для покраски детской площадки. детсад муниципальный?

спасибо.

, Александр,
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Не должны и не обязаны — ни в детских садиках и ни в школах. Такое не предусмотрено и не может быть предусмотрено ни одним нормативным актом. Всё это может проводиться исключительно только в добровольном порядке в качестве помощи образовательному учреждению (школа, дет сад), но в жизни это переводят в «добровольно- принудительный порядок» разного вида не законными мотивациями.
0
0
0
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Разумеется, такой обязанности закон на родителей не возлагает. Все строительно-ремонтные работы выполняются за счет соответствующего дошкольного учреждения либо его учредителя, как правило, в лице местной администрации. Учреждение также вправе за плату (в отдельных случаях через тендер) привлекать подрядные организации для проведения соответствующих работ.

Поскольку как сами работы, так и стройматериалы требуют финансовых затрат, а с финансированием у детских дошкольных учреждений ситуация традиционно напряженная, они в порядке частной инициативы предлагают родителям оказать посильную и бесплатную помощь в выполнении работ.

Принимать или не принимать участие в таких работах — исключительно право выбора родителей. 

0
0
0
0
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, все работы могут осуществляться только на добровольной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды?
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды? к примеру есть долгосрочный договор аренды(на месяц) с пролонгацией автоматической на год, заказчик просит каждый месяц акт выполненных работ, то есть за год это 12 актов выполненных работ.
, вопрос №4037255, Илья, г. Москва
Трудовое право
Должны ли они это как то компенсировать
Здравствуйте, я работаю продавцов в магазине одежы и обуви. Наш магазин закрыли в связи с переездом в тц. Персонал распустили на выходные, (28февраля) сказали что до 6 марта. Позже написали, что открытие магазина перенеслось на 12 и нам необходимо смдеть дома, либо выйти можно в другой магазин сети. Сейчас уже написали , что работы не будет до 19. Должны ли они это как то компенсировать.?
, вопрос №4036932, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
Добрый день. Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
, вопрос №4036722, Юрий, г. Владивосток
Конституционное право
Я работаю воспитателем в детском саду, хочу открыть ип, лишат ли меня в детском саду соц пакета, если открою ип
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду, хочу открыть ип, лишат ли меня в детском саду соц пакета, если открою ип
, вопрос №4036367, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции?
Здравствуйте! Необходима консультация на тему выигрыша. Не так давно проходила акция у компании МТС «30 лет МТС». Ссылка на условия Акции: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=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%3D%3D&lang=ru У меня такой вопрос: человек выиграл суперприз - смартфон Apple Айфон 14 Pro… (номер 5 в списке Суперпризов). Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции? Несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции?
, вопрос №4035354, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2017