Какова процедура признания права собственности на долю в квартире?

Добрый день! Имею долю 1/3 в приватизированной квартире. Сейчас хочу продать ее, был суд об определении порядка пользования помещением, долю мою определили. В Росреестре сказали, что нужно признать отдельно еще право собственности на долю в квартире. Как это сделать, подскажите?

, Амелия, г. Казань
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В указанной Вами ситуации необходимо руководствоваться ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» :

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Руководствуясь данной статьей , регистрация права собственности на Вашу долю осуществляется на основании Вашего заявления, а так же судебного акта.