8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура признания права собственности на долю в квартире?

Добрый день! Имею долю 1/3 в приватизированной квартире. Сейчас хочу продать ее, был суд об определении порядка пользования помещением, долю мою определили. В Росреестре сказали, что нужно признать отдельно еще право собственности на долю в квартире. Как это сделать, подскажите?

, Амелия, г. Казань
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день! 

В указанной Вами ситуации необходимо руководствоваться ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» :

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Руководствуясь данной статьей , регистрация права собственности на Вашу долю осуществляется на основании Вашего заявления, а так же судебного акта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017