Как осуществляется выплата кредитов после смерти родственников?

Умерли супруги с разницей в 1 день. Детей не было. Из наследников - по брату с каждой стороны. Из наследства - жилая площадь и несколько кредитов, часть из которых застрахована. В наследство родственники вступать будут. Кредиты выплачивать готовы. Подскажите, что нам делать с кредитами? Кто из наследников имеет право оплачивать кредиты, с какого времени и в какой доле? Очень не хочется допустить просрочки и санкций по кредитам, а в части застрахованных кредитов воспользоваться страховкой. В наследство вступим только через 6 месяцев.

Заранее благодарю за ответы.

, Нина Владимировна, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина Владимировна!

        В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
         Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но это — требования действующего законодательства.
          Если Вы желаете быстрее разделаться с кредитами, любой из наследников имеет право оплачивать кредиты за наследодателя в любое время и в любом размере. Вы можете между собой поделить обязанность погасить кредиты в любой пропорции. Если между Вами не будет согласия или просто захотите подстраховать себя документально, то возможно у нотариуса оформить соглашение о разделе наследства.
       Чтобы уберечь себя от санкций банков, возможно направить туда соответствующее обращение с разъяснением ситуации. Тут будет все зависеть от банка, если захотят, то могут пойти навстречу.
          В страховую можно также обращаться, не дожидаясь получения свидетельства о праве на наследство, имея на руках справку от нотариуса, что Вы являетесь наследником. Или воспользоваться для решения вопроса со страховой помощью банка, т.к. по застрахованным кредитам, выгодоприобретателем является, в большинстве случаев, банк.