Получение компенсации за изъятую судом долю в квартире

Гагаринским судом я был лишен права собственности на долю квартиры, признанную малозначительной. Я нахожусь в другом городе и нескоро смогу оказаться в Москве. С решением суда удалось ознакомиться через личный кабинет на судебном портале.

Ранее на Правоведе.ру мне объяснили, что компенсация, которую мне присудили, должна храниться на судебном депозите. Хочу получить эти деньги на банковский счет без посещения Москвы. Кто знает, как это можно сделать, куда и в какой форме направить запрос. На официальных сайтах не нашел даже намека на такую информацию.

, Анатолий Сорокин, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Пишите заявление на имя судьи, рассмотревшей дело с указанием своих банковских реквизитов.

Далее подаете через канцелярию или отправляете почтой (ценным письмом).

Так, а решение суда вступил в законную силу или как? Исполнительный лист был выдан или как?

Возможно, если на присужденную сумму был выдан и/л, то здесь только через УФССП по региону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу получить эти деньги на банковский счет без посещения Москвы. Кто знает, как это можно сделать, куда и в какой форме направить запрос. На официальных сайтах не нашел даже намека на такую информацию.

Анатолий

Здравствуйте. На мой взгляд есть следующий вариант. Вы направляете в суд заявление с просьбой о перечислении искомых денежных средств с депозита суда на соответствующие реквизиты. При этом подпись на таком заявлении Вы удостоверяете у нотариуса. После чего направляете заявление по адресу суда заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Полагаю, что в этом случае у суда не будет основании отказать Вам в перечислении средств по представленным Вами реквизитам.

Анатолий Сорокин
Клиент, г. Москва

В судебном решении ничего не сказано о порядке выплаты. Там записано, что взыскать с такого-то в пользу меня, а с меня взыскать судебные издержки, и ничего более. В базе исполнительных производств имя того соседа не значится, т.е., похоже, исполнительного производства по данному решению суда нет.

Не хотелось бы связываться с бумажным письмом и нотариусами. В суд можно направлять электронные обращения через личный кабинет (авторизация через госуслуги), в том числе, с ЭЦП. Я правильно понимаю, что такой запрос должен иметь такую же силу, как и бумажный документ? Более 2 недель назад я отправил обращение с просьбой разъяснить порядок получения компенсации. Ответа нет. По телефону говорят, что по существу на такие вопросы по телефону не отвечают, а на ответ дается месяц.

Может быть. мне, не дожидаясь ответа, направить таким же способом уже запрос на перечисление компенсации, с указанием банковских реквизитов? Проблема в том, что нет никакой информации, где именно находятся средства, если они уже взысканы. Т.е. это будет запрос наугад. Каков вообще порядок взыскания и выплаты по подобным решениям?

прежде всего необходимо направить заявление о выдаче решения суда, вступившего в законную силу и просить разъяснить порядок исполнения решения суда в частности о выплате Вам присужденной судом денежной компенсации

Григорьев Руслан

Поддержу коллегу Григорьева, правда если я правильно понял вопрос, то с самим текстом решения Вы уже знакомы. Можете его выложить?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А я полагаю,  что пока Вы достоверно не убедитесь,  что какие то причитающиеся Вам деньги находятся на депозите Гагаринского районного суда не имеет смысла просить их перечислить Вам,  поэтому прежде всего необходимо направить заявление о выдаче решения суда,  вступившего в законную силу и просить разъяснить порядок исполнения решения суда в частности о выплате Вам присужденной судом денежной компенсации. Далее нужно действовать по обстановке в зависимости от ответа. Желательно конечно привлечь юриста по доверенности,  который решит все эти вопросы на месте.

Я в глубине души надеялся, что юристы подскажут, каким еще способом можно получить информацию о местонахождении денег.

Их может и не быть на депозите и придется их взыскивать в рамках исполнительного производства. Соответственно получаете исполнительный лист в суде,  подаете его с заявлением в фссп по месту нахождения должника.

А думаете, могли зарегистрировать в Реестре переход собственности без подтверждения компенсации?

Да,  конечно мог на основании решения суда и приложенных к нему документов.