8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввоз в Россию автомобиля (возраста до 1 года) иностранным гражданином

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я - гражданка Молдовы купила в Молдове автомобиль из салона 2013 года выпуска. Могу ли я его растаможить и поставить на российские номера, а потом сделать куплю-продажу своему мужу (гражданину России)?

, Ирина, г. Рязань
Юристиан Юристов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Другой вопрос-есть ли  в этом смысл? В России высокие пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц. От 2,5 Евро за куб см. От Обьема двигателя.

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Для начала хотелось бы уточнить, что Вы имеете ввиду под словом «растаможить»?

Если оформить товар для внутреннего выпуска и свободно пользоваться им (в том числе продать мужу) — Вы можете это сделать с уплатой причитающихся таможенных платежей. В таком случае зарегистрировать автомобиль в ГИБДД с выдачей российских номеров Вы не только сможете, но будете обязаны сделать это.

Если же Вы имеете ввиду временно ввезти автомобиль в Россию как иностранный гражданин (на 1 год), то отчуждение его запрещено под угрозой административного наказания вплоть до конфискации такого транспортного средства (на усмотрение судьи).

Кроме того, немаловажным может оказаться Ваш статус в России. Если Вы являетесь иностранным гражданином, проживающим в России, и рассматриваете вопрос о переезде на постоянное место жительства, то в соответствии с Соглашением РФ, РБ и РК о порядке перемещения товаров для личного пользования физическими лицами Вы будете иметь право ввезти беспошлинно один автомобиль и один прицеп (на одно лицо), при условии, что ввоз будет осуществлен в течение 18 месяцев после Вашего прибытия на ПМЖ и товар находился в Вашей собственности не менее 6 месяцев до даты прибытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет.
, вопрос №4087583, Александр, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2013