Имеет ли право ЗАГС отказать?

Добрый день! Брак у меня был заключён на территории Украины. Бракоразводный процесс происходил ч.з. суд. Во время процесса я уже проживала на территории Московской области а , уже бывший муж, был так же на Украине. Мировой судья вынес решение о расторжении брака и решение вступило в силу. Обратившись в органы ЗАГСа с решением, в выдаче сведетельства о расторжении брака мне было отказано, по причине того, что к меня временная регистрация. Правомерно ли это со стороны органов ЗАГСа? Если ехать по месту заключения брака возможности нет, а по месту суда и принятия решения у меня есть уже семья, рождены дети, иной прописки, кроме временной регистрации по месту жительства нет. Это сведетельство мне очень нужно, т.к. я не могу заключить брак с настоящим отцом ребенка

Уточнение от клиента

Уточнение: я являюсь гражданкой РФ

, Анна, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

суд в россии не мог расторгнуть брак между гражданами другого государства, да еще и при отсутствии одного из них.

Анна
Клиент, г. Москва

я являюсь гражданской россии, поэтому к суду вопросов нет. Хочется получить ответ, на поставленный выше вопрос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Обратившись в органы ЗАГСа с решением, в выдаче сведетельства о расторжении брака мне было отказано, по причине того, что к меня временная регистрация. Правомерно ли это со стороны органов ЗАГСа?

Анна

Добрый день.

Вам нужно обращаться в ЗАГС по месту Вашего жительства (при наличии соответствующей регистрации по данному адресу)

В силу ст. 32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст. 2 под местом жительства определил

 жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

У Вас как Вы говорите была временная регистрация (или как я понимаю регистрация по месту пребывания). Вам же нужно оформить регистрацию по месту жительства и заново обратиться с заявлением в ЗАГС о выдаче свидетельства.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Так в том и мой вопрос, если у меня регистрация по месту пребывания, имеют ли право отказать. По месту жительства пока регистрации нет, по ряду причин. Ведь суд принял дело о расторжении с данной справкой, почему ЗАГС не может выдать свидетельство - не понимаю

Так в том и мой вопрос, если у меня регистрация по месту пребывания, имеют ли право отказать. По месту жительства пока регистрации нет, по ряду причин. Ведь суд принял дело о расторжении с данной справкой, почему ЗАГС не может выдать свидетельство — не понимаю

Анна

Формально ЗАГС прав.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

Правомерно ли это со стороны органов ЗАГСа?

Анна

Формально -да

В соот. со ст. 32   ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Пункт 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, дает определение места жительства:

Местом жительства является место , где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поскольку у Вас отсутствует  регистрация по месту жительства, то этот вопрос можно решить только в судебном порядке, или зарегистрироваться по месту жительства, как посоветовал Вам коллега ранее.