8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приостановить сделку купли-продажи квартиры?

Помогите разобраться .... у нас такая ситуация. Подписали сделку купли продажи квартиры и сдали в рег палату. Документы должны забирать риэлтор покупателя у нас гарантийное письмо от риэлтора и моя расписка которую я буду отдавать в банке чтобы забрать деньги с ячейки.

Я не понимаю отношение клиентов, я с самого начала под них подстраиваюсь , подбираю даты как им удобно, учитывая то что мне сложнее организоваться. Я живу в Ницце, билеты, гостиница, с работы отпрашиваюсь, все время так как им удобно. Они на месте...

Выгнали моего квартиранта, хотя обешщали Ее там оставить на таких же условиях ... Никакого уважения вообще нету ни к кому .... у меня с ними контакт только через мое агенство.

Вопрос заключается в том что я уже не знаю сама как со всем этим мне быть. Прилетаю я 28 и мы с покупателем должны встречаться чтобы меняться документами .... и меня уже не удивит если будут какие то другие сюрпризы и непредвиденные ситуации. Какая у меня вообще гарантия и как если что я должна реагировать.

Могу ли я аннулировать сделку купли продажи?

Что будет в случае если 28 у нас ничего не состоится как мы договорились? Если не будет передачи квартиры и подписания всех остальных документов и не буду я забирать деньги ?

Буду благодарна если ответите !!

Envoyé de mon iPhone

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Регистрация сделки в Росреестре занимает около 10 дней. Пока сделка не прошла регистрацию вы можете подать заявление о приостановлении регистрационных действий. Если сделка прошла регистрацию, то расторгнуть договор купли-продажи вы можете в судебном порядке. Основания для подачи иска с вашей стороны может быть не исполнение покупателем обязательств по договору в части оплаты полной стоимости квартиры. 

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 32-КГ13-4

Изменение и расторжение договора в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из содержания приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом (в частности, при существенном нарушении договора другой стороной) или договором.

В силу пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Кодекса (пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (пунктом 4 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в случае если покупатели свои обязательств выполнили в полном объеме или не могут выполнить по вине продавца, с иском в гражданском порядке могут обратиться покупатели к продавцу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017