Здравствуйте. Конечно можете. Ст.18 Закона «Об отпусках» регулирует порядок оформления отпуска по уходу за сыном или дочерью и декретного отпуска. Они открываются на основании соответствующего заявления, которое подается непосредственно по месту работы.
К заявлению необходимо также приложить:
Cвидетельство о рождении ребенка.
Cправку с места работы/учебы матери.
Указанная справка призвана подтвердить тот факт, что мать не находится с отцом в декретном отпуске одновременно. Если, в соответствии со ст.256 Трудового кодекса супруги решили разделить отпуск (пойти в него поочередно), то в справке должны быть отображены соответствующие временные периоды (даты).
После ухода в отпуск по уходу за ребенком, в случае официального трудоустройства отца, за ним сохраняется рабочее место. На время отсутствия работника работодатель вправе подыскать ему замену. Однако после выхода из декрета работать он начнет на прежнем месте. Также возможным является установление с работодателем договоренности о выполнении определенной части работы дома.
Выйти из декретного отпуска, как отец, так и мать, могут в любой момент. Однако предупредить об этом работодателя необходимо заблаговременно в письменной форме.
Предупреждайте лучше по факту.