Алименты на содержание матери до достижения ребенком трехлетнего возраста

В каком случае могут отменить алименты на мое содержание? Если я выхожу на работу с официальным трудоустройством, то автоматически снимаются алименты на мое содержание или если ответчик докажет об улучшении моего материального положения?

, Наталья, г. Железногорск-Илимский

Здравствуйте, Наталья! Размер алиментов может быть уменьшен (вплоть до отмены) в связи с улучшением материального положения супруга (бывшего супруга), если Вы не согласны, то вторая сторона имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

Автоматически алименты не могут быть уменьшены, для этого требуется либо договор между супругами (или бывшими супругами) либо новое решение суда.

Семейный кодекс:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно