Должна ли моя супруга подать на алименты для изменения размера алиментов?

Спасибо Вам за помощь! Ваши юристы помогли мне, но посоветовали мне, чтобы изменить размер алиментов, моя супруга должна подать на алименты. От первого брака у меня дочь. Во втором браке у меня дочь и сын. У меня сомнения в том, что я слышал, в суде меня моя супруга должна "поливать грязью". Я работаю в силовой структуре и как-то не хочется, чтобы такое всплывало.

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Михаил!

Ничего Ваша супруга «не должна»… Она имеет законное право потребовать с Вас алименты, находясь с Вами в браке...

Если хотите перестраховаться, пусть Ваша супруга приложит к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела без нее.

С уважением, Яна Анатольевна

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Моя супруга пойдет в суд. Многие юристы советуют мне там не находится. Я сам готов отнести заявление в суд. В первую очередь это касается моих детей от второго брака. Также мне юристы посоветовали, чтобы изменить размер алиментов, мне нужно иметь на руках решение суда о начислении алиментов от истца - второй супруги. Есть ли какие-нибудь образцы искового заявления? Еще мне посоветовали юристы, чтобы сумма алиментов составляла более 50%. Уже хочется поставить жирную точку в этом вопросе и забыть о первом браке как о страшном сне. Спасибо

Если будет присутствовать супруга, то, вполне возможно, ей придется отвечать на «неудобные» вопросы...

Итак, план действий такой:

1. Супруга подает на алименты на двух ваших совместных детей, что составит 30% от Вашего дохода.

2. Вы получаете решение суда и исполнительный лист

3. Потом Вы пишите исковое заявление об уменьшении размера алиментов, т.к. на трех детей могут взыскать не более 50% от дохода, а у Вас получится 25% (на ребенка от первого брака) + 30% (на двух совместных) — итого 55%. К исковому заявлению обязательно прилагаются копии обоих исполнительных листов

Есть ли какие-нибудь образцы искового заявления?

Михаил

В интернете есть всё!

Или обратитесь к юристу, чтобы Вам его составили.

чтобы сумма алиментов составляла более 50%

Михаил

А вот этот момент не совсем понятен.

Согласно Семейному кодексу РФ, на трех и более детей взыскивают 50% от дохода. А Вы хотите, чтобы на Ваших детей от второго брака взыскали более 50%?