8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок возврата госпошлины из Арбитражного суда?

Каков порядок возврата госпошлины из арбитражного суда, с учетом того, что предприятие является филиалом? Все документы для возврата госпошлины от арбитражного суда имеются.

, Полина, г. Москва
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

согласно АПК РФ:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Вынесено определение о возврате госпошлины в связи с отказом от апелляционной жалобы. В данном случае необходимо направлять заявление о возврате госпошлины в ИФНС по месту нахождения суда. Достаточно ли будет такого заявления?

Татьяна Калмыкова
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Полина!

Вместе с определением суда, в котором указано на возврат госпошлины, Вам суд должен выдать справку на возврат госпошлины и оригинал платежного поручения. В ИФНС необходимо написать заявление и приложить данное определение и справку с платежным поручением. 

Желаю успехов!

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина!

Образец:

В ИФНС N26 по г. Москве
ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате суммы государственной пошлины
Определением судьи Арбитражного суда города Москвы Белицкой С.В. от 10 мая 2017 года производство по делу № А40-245413/16-7-2161 прекращено и принято решение о возврате госпошлины в размере 28 682 руб., уплаченную платежным поручением №224 от 07.12.2016г.
Основанием для возврата являются указанное определение суда и справка на возврат госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,
прошу:
вернуть ООО «» госпошлину в размере 28 682 руб., уплаченную платежным поручением №224 от 07.12.2016г.
Сообщаю платежные реквизиты ООО 
Р/с     
В ПАО «Сбербанк России» г. Москва
К/с     30101810400000000225
БИК     044525225
 
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины;
2. Определение суда о прекращении производства по делу;
3. Справка суда о возврате госпошлины.
 

Можно одно из двух: справку или решение. Лучше справку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину, если указана просроченная задолженность с 30.09.2019 г по 31.10.2020 г.,ссылаясь на сроки исковой давности
, вопрос №4044852, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, в какой конкретно суд обращаться?
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ПДН в одном из районных отделом города Москвы. Получила на днях дисциплинарное взыскание, с которым не согласна. Хочу обжаловать в суде. Подскажите, пожалуйста, в какой конкретно суд обращаться? Поскольку сам отдел относится к одному районному суду, а УВД уже к другому. Взыскание наложено именно начальником моего районного отдела. Какая госпошлина будет? И правильно ли я понимаю, что это будет называться исковое заявление и подаваться должно по правилам искового заявления? Заранее спасибо экспертам!
, вопрос №4044359, Фарида, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов?
Здравствуйте ! Подал иск о взыскании процентов по займу. Но часть процентов с истекшим сроком исковой давности. Подскажите пожалуйста, если ответчик заявит срок исковой давности, суд вернет мне госпошлину за период, за который откажет во взыскании проценов? Спасибо !
, вопрос №4043236, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли коллектор взыскивать после уплаты основного долга через приставов проценты, траты на почту, госпошлины и тд через мировой суд?
Здравствуйте, могут ли коллектор взыскивать после уплаты основного долга через приставов проценты, траты на почту, госпошлины и тд через мировой суд?
, вопрос №4042975, Ruslan Cherkas, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017