Каков порядок возврата госпошлины из Арбитражного суда?

Каков порядок возврата госпошлины из арбитражного суда, с учетом того, что предприятие является филиалом? Все документы для возврата госпошлины от арбитражного суда имеются.

, Полина, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

согласно АПК РФ:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Полина
Клиент, г. Москва

Вынесено определение о возврате госпошлины в связи с отказом от апелляционной жалобы. В данном случае необходимо направлять заявление о возврате госпошлины в ИФНС по месту нахождения суда. Достаточно ли будет такого заявления?

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Полина!

Вместе с определением суда, в котором указано на возврат госпошлины, Вам суд должен выдать справку на возврат госпошлины и оригинал платежного поручения. В ИФНС необходимо написать заявление и приложить данное определение и справку с платежным поручением.

Желаю успехов!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина!

Образец:

В ИФНС N26 по г. Москве
ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате суммы государственной пошлины
Определением судьи Арбитражного суда города Москвы Белицкой С.В. от 10 мая 2017 года производство по делу № А40-245413/16-7-2161 прекращено и принято решение о возврате госпошлины в размере 28 682 руб., уплаченную платежным поручением №224 от 07.12.2016г.
Основанием для возврата являются указанное определение суда и справка на возврат госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,
прошу:
вернуть ООО «» госпошлину в размере 28 682 руб., уплаченную платежным поручением №224 от 07.12.2016г.
Сообщаю платежные реквизиты ООО
Р/с
В ПАО «Сбербанк России» г. Москва
К/с     30101810400000000225
БИК     044525225

Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины;
2. Определение суда о прекращении производства по делу;
3. Справка суда о возврате госпошлины.

Можно одно из двух: справку или решение. Лучше справку.