Как получить субсидию на жилье?

Уважаемые Господа!

Прошу Вас помочь разобраться с ситуацией.

Речь будет идти о Постановлении Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".

Информация о себе.

Я работала на государственной гражданской службе с 2011 года. Уволилась с нее в 2015 году. Сейчас устраиваюсь на госслужбу заново.

Регистрация - город Смоленск.

Временная регистрация (с 2011 года, как переехала в город Люберцы, Московская область, все это время продлевалась) - Люберцы, квартира в собственности дяди (родного брата бабушки), 39 квадратных метров.

Не замужем, детей нет.

Дядя является собственником двухкомнатной квартиры в Смоленске, где до 2011 года постоянно проживала я, 43 квадратных метров.

В Смоленске же сейчас проживают и постоянно зарегистрированы мои родители, бабушка, дядя.

При тродоустройстве в орган госвласти от меня потребовали заполнить Справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Графу "Объекты недвижимого характера, находящиеся в пользовании" я заполнила так:

Вид пользования - безвозмездное пользование (это ведь квартира дяди, никаких арендных плат)

Начало пользования - 2011

Окончание пользования - бессрочно

Основание предоставления - фактическое предоставление.

Квартира в Люберцах в нормальном состоянии, проживаю там я одна, субсидию ранее не получала.

Теперь вопросы по Постановлению.

1)

"2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, ЛИБО ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ;"

"4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, ЕСЛИ ОНИ ВСЕЛЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ И ВЕДУТ С НИМ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО."

Правильно ли я поняла, что в моем случае дядя будет являться моим членом семьи? ДА/НЕТ

2)

"6. К заявлению прилагаются следующие документы:

е) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые гражданским служащим и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);"

Здесь я должна буду предоставить свидетельства о праве собственности дяди на две квартиры? ДА/НЕТ

3)

"11. В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ПО ИСТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ С ДАТЫ СОВЕРШЕНИЯ УКАЗАННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

д) ОТЧУЖДЕНИЕ жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи."

"Подарив" квартиру, в которой я проживаю сейчас, например, своим родственникам, проживающим в Москве, дядя только увеличит срок подачи моего заявления на 5 лет, верно? ДА/НЕТ

Самый важный вопрос, уважаемые профессионалы, особенно если на все три вопроса ответе - "ДА", что мне делать чтобы получить субсидию? Какие действия по обходу ограничения возможны?

Большое Вам спасибо.

С уважением, Алена.

, Алена, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алена. По порядку:

«4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, ЕСЛИ ОНИ ВСЕЛЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ И ВЕДУТ С НИМ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО.»
Правильно ли я поняла, что в моем случае дядя будет являться моим членом семьи? ДА/НЕТ

Вы правы, вы будете членом семьи дяди.

2)

«6. К заявлению прилагаются следующие документы:

е) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые гражданским служащим и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);»

Здесь я должна буду предоставить свидетельства о праве собственности дяди на две квартиры? ДА/НЕТ

СВидетельство/выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, приватизации и др.)

3)

«11. В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ПО ИСТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ С ДАТЫ СОВЕРШЕНИЯ УКАЗАННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

д) ОТЧУЖДЕНИЕ жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи.»

«Подарив» квартиру, в которой я проживаю сейчас, например, своим родственникам, проживающим в Москве, дядя только увеличит срок подачи моего заявления на 5 лет, верно? ДА/НЕТ

да.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Самый важный вопрос, уважаемые профессионалы, особенно если на все три вопроса ответе — «ДА», что мне делать чтобы получить субсидию? Какие действия по обходу ограничения возможны?

прописаться по другому адресу.