Какие могут быть штрафы со стороны налоговой, если НП не подавало отчетность?

Зарегистрировали некоммерческое партнерство в 2014 году. Однако расчетный счет не открыт, и деятельность не ведется. В налоговую деклараций не подавали. Какие могут быть штрафы со стороны налоговой?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Зарегистрировали некоммерческое партнерство в 2014 году. Однако расчетный счет не открыт, и деятельность не ведется. В налоговую деклараций не подавали. Какие могут быть штрафы со стороны налоговой?

Могут быть штрафы за непредставление налоговых деклараций:

Так как деятельность не велась, то штраф — 1000 рублей за каждую несданную декларацию.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.