Законны ли действия интернет-магазина в отказе обслуживания потребителя?

Здравствуйте! Совершал покупки в интернет магазине было всё нормально, потом положил в карзину несколько товаров но одного не было в наличии ожидалась поставка, когда именно информации не было, прошло более месяца товар так и не появился в продаже, и меня заблокировали для совершения покупки т. к. я долго продержал неоплаченный товар в корзине, законны ли действия интернет магазина по отказу в меня в обслуживании?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Олег Чистяков
Юрист
Не зная механизма работы данного интернет магазина и пользовательского соглашения между вами и интернет магазином, могу сказать одно: то что вы отправили товар в корзину — это означает то что вы зарезервировали данным товар для (товар реально существующий и выставленный на продажу, а не виртуальную картинку, просто когда человек делает это через интернет — он не осознаёт суть происходящего «то что это реальные действия, а не виртуальная перестановка воздуха»), и долгое время не оплачивали, соответственно вы создавали для продавца упущенную выгоду — ведь он мог продать этот товар другому (товар, на покупку которого он сам вложил деньги), а не держать вечно мёртвым грузом для вас без его предоплаты с вашей стороны. В пользовательском соглашении вероятно указано в качестве возможных причин блокировок аккаунта — и такая причина.
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Во первых интернет магазин меня не уведомил ( в случае не оплаты зарезервированного товара заблокируют) во вторых это проблема интернет магазина пусть указывают срок резерва товара, по окончании этого срока резерв снимается, но почему должен страдать потребитель, это магазин а не блошиный рынок, где права потребителя?

Вы заметили что я вам так и сказал «что не механизма работы интернет магазина и пользовательского соглашения (на него как правило при регистрации нажимают согласие, даже не читая его, а в нём может оговорено и резервирование товара и его срок, и то в каких случаях могут блокировать без предупреждения)» могу только в общем сказать (условно предполагая то что есть). Более точно и подробно ответить на такой вопрос — можно только видя пользовательское соглашение, условия которого опять же вы приняли при регистрации.