8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Громкая музыка из кафе рядом с домом в Воронеже

Добрый день. Рядом с новым жилым комплексом расположено открытое кафе, из которого каждый вечер пятницы, субботы и воскресенья с 20ч до 1-2ч звучит очень громкая музыка, мешающая спать. Кафе находится более чем в 100 метрах от дома, но эхо разносится так, что не помогают закрытые окна. Вызов полиции проблемы не решает, полицейские говорят, что они ничего сделать не могут, принимают заявление и уходят.

В середине июня были написаны следующие заявления:

1. Дом.Госуслуги. Писала в жилинспекцию Воронежа. Пришел бумажный ответ о том, что согласно п 1.19 МУК 4.3.2194-07, они не могут делать замеры шума вызванные деятельностью людей (см. прикрепленные файлы "В Упр. Роспотребнадзора" и "отказ_роспотребнадзора").

2. Губернатор. Они отослали запрос начальнику МВД Воронежа. (см. файлы "ответ_губернатора")

3. Мэрия. Ответа нет.

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы.

Показать полностью
  • В Упр. Роспотребнадзора
    .png
  • ответ_губернатора1
    .png
  • ответ_губернатора2
    .png
  • отказ_роспотребнадзора1
    .png
  • отказ_роспотребнадзора2
    .png
, Елена, г. Воронеж
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Странно, что полиция бездействует, поскольку именно полиция в соответствии с ЗАКОНОМ  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ должна составлять протоколы о нарушении тишины и покоя граждан (статьи 8 и 20):

ЗАКОН
 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 
от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 8. Составление протокола об административном правонарушении

2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:
1) должностные лица полиции — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.5, 19.2, 20, 20.2, частью 1 статьи 20.3, статьей 24.7 настоящего Закона Воронежской области;

Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

...

4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

По поводу привлечения органами Роспотребнадзора ситуация по регионам, на самом деле, разная. Некоторые управления привлекают к ответственности, а некоторые отказывают со ссылкой на п. 1.19 методических указаний МУК 4.3.2194-07.

Например, следующие управления отказывают:

А следующие управления привлекают:

Так что единства в этом вопросе у Роспотребнадзора, к сожалению, нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Олег, добрый вечер. Протоколы они составляют. И принимают заявления. Каждые выходные на протяжении месяца (вызываем полицию, когда находимся дома и шумит музыка). Но сами полицейские, которые приезжают на вызов, говорят, что заявление рассматривает участковый, а они бессильны (иногда, правда, просят делать кафе потише, минут на 30 помогает, затем шум продолжается). Советуют идти в рабочие часы к участковому, поговорить о ситуации. Думаем сходить. Или лучше сразу в прокуратуру?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Елена

Здравствуйте. Вы сделали все правильно. Ваше обращение зарегистрировано и РПН будет проводить по нему проверку. После проведения проверки он направит Вам соответствующее заключение. Если все так, как Вы описали, то полагаю, что в адрес организации будет выписано предписание и нарушение Ваших прав прекратится. Если же Вам пришлют отказ в удовлетворении жалобы, то Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке. 

При этом не совсем понятно как отвечали Вам полицейские? Ведь они должны были дать ответ на заявления.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Юрий, добрый вечер. Мы с мужем вызываем полицию каждый вечер, когда шумно, уже примерно месяц. Разные полицейские говорят разное, но результата нет. Некоторые заезжают в кафе, просят сделать потише, потом едут к нам составлять протокол и принимать заявление, и пока всё оформляют, кафе снова делает громче. Другие говорят "да я даже не заезжал к ним, это бесполезно, и вам не советую к ним соваться, там пьяные все". Говорят, что все заявление передают участковому, и только участковый может влиять на ситуацию. А начнет влиять он только когда у него скопится куча заявлений от разных людей. Влияние это, насколько я поняла, выражается как раз в привлечение Роспотребнадзора для замера шума. В последний раз посоветовали идти напрямую к участковому и разговаривать с ним самим.

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Вы пишите: "Вы сделали все правильно. Ваше обращение зарегистрировано и РПН будет проводить по нему проверку. После проведения проверки он направит Вам соответствующее заключение."

В файле, который я прикрепила в изначальном запросе, как раз содержится отказ РПН в проведении проверки.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Рядом с новым жилым комплексом расположено открытое кафе, из которого каждый вечер пятницы, субботы и воскресенья с 20ч до 1-2ч звучит очень громкая музыка, мешающая спать.

Елена

Здравствуйте

на самом деле это как раз компетенция роспотребнадзора- и честно говоря странно видеть такой ответ

тут можно подать жалобу о их бездействии — шум обусловлен не людьми, а именно аппаратурой

в москве масса таких дел например и всего выезжают и делают замеры, а дальше уже по итогам смотрят

Вызов полиции проблемы не решает, полицейские говорят, что они ничего сделать не могут, принимают заявление и уходят.

Елена

полиция это выход- они должны зафиксировать шум в ночное время и составить протоколы о нарушении- если они этого не делают- это так же повод для обращения в прокуратуру- если даже за 100 метров слышно музыку сильно 

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Елена

нет, они вам отписку прислали что замеры тут не нужны, а вот с этим я не согласен

вот п. 1.19 того МУК

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
— проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Вам надо давить на то что шум не просто от аппаратуру на которой играют люди, то есть не просто звуко усиление- а именно автоматической аппаратуры

то есть звукоусиление- это микрофон куда говорит живой человек

а у вас там допустим просто музыкальный центр (автомат) и колонками — это не звукоусиление от деятельности людей — вот об этом надо писать скорее всего уже в прокуратуру — что роспотребнадзор это во внимание не принял и проверку не провели, хотя были обязаны

и уже по итогам проверки должны решать- можно делать замеры или нет. откуда причина шума, привышает ли шум санпин и т.д.

0
0
0
0

По ссылке интересная информация по результатам проверки Роспотребнадзора Воронежа в отношении одного из кафе:

Магола Виолетта

Хороший пример — правда не понятно от чего был шум.

Приостановка это крайняя мера уже- обычно если нельзя исправить- обычно это вопрос не музыки, а погрузки по ночам, шума от вентиляции

музыку обычно просто обязывают выключить через предписание, но вот при его уже не исполнении- тогда можно приостановить все кафе по ст 6.4 коап

0
0
0
0

е. Другие говорят «да я даже не заезжал к ним, это бесполезно, и вам не советую к ним соваться, там пьяные все».

Елена

бездействие полиции какое то на самом деле- на счет этого можно отдельно жалобу в прокуратуру подать

Говорят, что все заявление передают участковому, и только участковый может влиять на ситуацию.

Елена

это не верно- составить протокол может и наряд- участковый может именно ходить потом и разбираться. требовать исправить ситуацию — это бывает

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена

письмо из полиции что ваше заявление рассмотрено и были приняты такие то меры, или не приняты если сведения не подтвердили, и да- ответ должен быть на каждое

Например, следующие управления отказывают:

Рябинин Олег

москва тоже привлекает 

но тут еще дело в том что управление у них даже на проверку не вышло, то есть прислали просто отписку и все- провели бы проверку хотя бы, выяснили бы хоть от чего шум реально на месте идет. малоли, может там еще и фоновый шум есть

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы.

Елена

Добрый вечер.

Ваш вопрос подведомственен Роспотребнадзору, они проведут проверку, замеры шума в ночное время и по результатам проверки вынесут решение, если будут нарушения — привлекут к отв-ти.

По ссылке интересная информация по результатам проверки Роспотребнадзора Воронежа в отношении одного из кафе: https://abireg.ru/print/n_1224...

0
0
0
0

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена

Обязательно, они должны реагировать на каждое заявление. И вынести постановление по результатам проведенной проверки и либо отказе в возбуждении дела, либо возбудить дело.

0
0
0
0

Или лучше сразу в прокуратуру?

Елена

Можете обратиться в прокуратуру, но это мало что изменит. они спустят по подведомственности и будут держать ситуацию на контроле. необходимо ждать результатов проверки от Роспотребнадзора, срок ответа на заявление — 30 дней

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, мобилизованый получил ранение кат.Д помимо 3 миллионов за ранение за увольнение из рядов РА мне положена еще выплата
Здравствуйте, мобилизованый получил ранение кат.Д помимо 3 миллионов за ранение за увольнение из рядов РА мне положена еще выплата
, вопрос №4037941, Александр, г. Москва
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, на генплане гаражного кооператива нет части гаражей, целый ряд, что делать, как поставить на кадастровый учет
Здравствуйте, на генплане гаражного кооператива нет части гаражей, целый ряд, что делать, как поставить на кадастровый учет
, вопрос №4036774, Елена, г. Москва
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.09.2020