Громкая музыка из кафе рядом с домом в Воронеже

Добрый день. Рядом с новым жилым комплексом расположено открытое кафе, из которого каждый вечер пятницы, субботы и воскресенья с 20ч до 1-2ч звучит очень громкая музыка, мешающая спать. Кафе находится более чем в 100 метрах от дома, но эхо разносится так, что не помогают закрытые окна. Вызов полиции проблемы не решает, полицейские говорят, что они ничего сделать не могут, принимают заявление и уходят.

В середине июня были написаны следующие заявления:

1. Дом.Госуслуги. Писала в жилинспекцию Воронежа. Пришел бумажный ответ о том, что согласно п 1.19 МУК 4.3.2194-07, они не могут делать замеры шума вызванные деятельностью людей (см. прикрепленные файлы "В Упр. Роспотребнадзора" и "отказ_роспотребнадзора").

2. Губернатор. Они отослали запрос начальнику МВД Воронежа. (см. файлы "ответ_губернатора")

3. Мэрия. Ответа нет.

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы.

  • В Упр. Роспотребнадзора
    .png
  • ответ_губернатора1
    .png
  • ответ_губернатора2
    .png
  • отказ_роспотребнадзора1
    .png
  • отказ_роспотребнадзора2
    .png
, Елена, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Странно, что полиция бездействует, поскольку именно полиция в соответствии с ЗАКОНОМ  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ должна составлять протоколы о нарушении тишины и покоя граждан (статьи 8 и 20):

ЗАКОН
 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 8. Составление протокола об административном правонарушении

2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:
1) должностные лица полиции — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.5, 19.2, 20, 20.2, частью 1 статьи 20.3, статьей 24.7 настоящего Закона Воронежской области;

Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

...

4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

По поводу привлечения органами Роспотребнадзора ситуация по регионам, на самом деле, разная. Некоторые управления привлекают к ответственности, а некоторые отказывают со ссылкой на п. 1.19 методических указаний МУК 4.3.2194-07.

Например, следующие управления отказывают:

А следующие управления привлекают:

Так что единства в этом вопросе у Роспотребнадзора, к сожалению, нет.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Олег, добрый вечер. Протоколы они составляют. И принимают заявления. Каждые выходные на протяжении месяца (вызываем полицию, когда находимся дома и шумит музыка). Но сами полицейские, которые приезжают на вызов, говорят, что заявление рассматривает участковый, а они бессильны (иногда, правда, просят делать кафе потише, минут на 30 помогает, затем шум продолжается). Советуют идти в рабочие часы к участковому, поговорить о ситуации. Думаем сходить. Или лучше сразу в прокуратуру?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Елена

Здравствуйте. Вы сделали все правильно. Ваше обращение зарегистрировано и РПН будет проводить по нему проверку. После проведения проверки он направит Вам соответствующее заключение. Если все так, как Вы описали, то полагаю, что в адрес организации будет выписано предписание и нарушение Ваших прав прекратится. Если же Вам пришлют отказ в удовлетворении жалобы, то Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке.

При этом не совсем понятно как отвечали Вам полицейские? Ведь они должны были дать ответ на заявления.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Юрий, добрый вечер. Мы с мужем вызываем полицию каждый вечер, когда шумно, уже примерно месяц. Разные полицейские говорят разное, но результата нет. Некоторые заезжают в кафе, просят сделать потише, потом едут к нам составлять протокол и принимать заявление, и пока всё оформляют, кафе снова делает громче. Другие говорят "да я даже не заезжал к ним, это бесполезно, и вам не советую к ним соваться, там пьяные все". Говорят, что все заявление передают участковому, и только участковый может влиять на ситуацию. А начнет влиять он только когда у него скопится куча заявлений от разных людей. Влияние это, насколько я поняла, выражается как раз в привлечение Роспотребнадзора для замера шума. В последний раз посоветовали идти напрямую к участковому и разговаривать с ним самим.

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена
Клиент, г. Воронеж

Вы пишите: "Вы сделали все правильно. Ваше обращение зарегистрировано и РПН будет проводить по нему проверку. После проведения проверки он направит Вам соответствующее заключение."

В файле, который я прикрепила в изначальном запросе, как раз содержится отказ РПН в проведении проверки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Рядом с новым жилым комплексом расположено открытое кафе, из которого каждый вечер пятницы, субботы и воскресенья с 20ч до 1-2ч звучит очень громкая музыка, мешающая спать.

Елена

Здравствуйте

на самом деле это как раз компетенция роспотребнадзора- и честно говоря странно видеть такой ответ

тут можно подать жалобу о их бездействии — шум обусловлен не людьми, а именно аппаратурой

в москве масса таких дел например и всего выезжают и делают замеры, а дальше уже по итогам смотрят

Вызов полиции проблемы не решает, полицейские говорят, что они ничего сделать не могут, принимают заявление и уходят.

Елена

полиция это выход- они должны зафиксировать шум в ночное время и составить протоколы о нарушении- если они этого не делают- это так же повод для обращения в прокуратуру- если даже за 100 метров слышно музыку сильно

4. Роспотребнадзор. Пришел только автоматический ответ о регистрации обращения.

Елена

нет, они вам отписку прислали что замеры тут не нужны, а вот с этим я не согласен

вот п. 1.19 того МУК

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
— проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Вам надо давить на то что шум не просто от аппаратуру на которой играют люди, то есть не просто звуко усиление- а именно автоматической аппаратуры

то есть звукоусиление- это микрофон куда говорит живой человек

а у вас там допустим просто музыкальный центр (автомат) и колонками — это не звукоусиление от деятельности людей — вот об этом надо писать скорее всего уже в прокуратуру — что роспотребнадзор это во внимание не принял и проверку не провели, хотя были обязаны

и уже по итогам проверки должны решать- можно делать замеры или нет. откуда причина шума, привышает ли шум санпин и т.д.

По ссылке интересная информация по результатам проверки Роспотребнадзора Воронежа в отношении одного из кафе:

Магола Виолетта

Хороший пример — правда не понятно от чего был шум.

Приостановка это крайняя мера уже- обычно если нельзя исправить- обычно это вопрос не музыки, а погрузки по ночам, шума от вентиляции

музыку обычно просто обязывают выключить через предписание, но вот при его уже не исполнении- тогда можно приостановить все кафе по ст 6.4 коап

е. Другие говорят «да я даже не заезжал к ним, это бесполезно, и вам не советую к ним соваться, там пьяные все».

Елена

бездействие полиции какое то на самом деле- на счет этого можно отдельно жалобу в прокуратуру подать

Говорят, что все заявление передают участковому, и только участковый может влиять на ситуацию.

Елена

это не верно- составить протокол может и наряд- участковый может именно ходить потом и разбираться. требовать исправить ситуацию — это бывает

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена

письмо из полиции что ваше заявление рассмотрено и были приняты такие то меры, или не приняты если сведения не подтвердили, и да- ответ должен быть на каждое

Например, следующие управления отказывают:

Рябинин Олег

москва тоже привлекает

но тут еще дело в том что управление у них даже на проверку не вышло, то есть прислали просто отписку и все- провели бы проверку хотя бы, выяснили бы хоть от чего шум реально на месте идет. малоли, может там еще и фоновый шум есть

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста пути решения проблемы.

Елена

Добрый вечер.

Ваш вопрос подведомственен Роспотребнадзору, они проведут проверку, замеры шума в ночное время и по результатам проверки вынесут решение, если будут нарушения — привлекут к отв-ти.

По ссылке интересная информация по результатам проверки Роспотребнадзора Воронежа в отношении одного из кафе: https://abireg.ru/print/n_1224...

А что такое ответ на заявление? Участковый на каждое наше заявление должен прислать ответ?

Елена

Обязательно, они должны реагировать на каждое заявление. И вынести постановление по результатам проведенной проверки и либо отказе в возбуждении дела, либо возбудить дело.

Или лучше сразу в прокуратуру?

Елена

Можете обратиться в прокуратуру, но это мало что изменит. они спустят по подведомственности и будут держать ситуацию на контроле. необходимо ждать результатов проверки от Роспотребнадзора, срок ответа на заявление — 30 дней