Нужно ли разрешение второго родителя на получение гражданства РФ?

А что только кто заплатит Вы консультируете?У меня нет денег заплатить.Вопрос я уже задавала Нужно ли разрешение второго родителя на получение гражданства РФ.

, Екатерина, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Да нужно, если ребенок приобретает гражданство по ст. 14-6-а ФЗ — 62 «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Остались вопросы пишите и удачи!